A FENPROF constituiu os órgãos intermédios de coordenação do departamento e escolhe Helena Gonçalves, dirigente do Sindicato dos Professores da Grande Lisboa e ex-dirigente do Secretariado Nacional da FENPROF onde assumiu funções de coordenação do 1.º ciclo do ensino básico, como Coordenadora Nacional do Departamento.
Helena Gonçalves é acompanhada na estrutura de coordenação por dirigentes de todos os sindicatos da FENPROF, os quais assumiram ou ainda assumem funções de coordenação dnas suas direcções sindicais respectivas e pretendem, com o seu trabalho reforçar o papel dos professores, educadores e investigadores aposentados e reformados, sócios dos Sindicatos da FENPROF, no trabalho e na acção em defesa das suas condições de vida.
A ratificação dos membros dos órgãos intermédios de coordenação do Departamento de Docentes Aposentados (DDA/FENPROF) ocorreu no passado dia 13 de março, em reunião do Secretariado Nacional da FENPROF que deu luz verde a um trabalho que se pretende persistente, estruturado e consequente.
Para o efeito, após a eleição dos representantes de cada região nas estruturas de coordenação do DDA/FENPROF, o Secretariado Nacional ratificou as listas para a Comissão Coordenadora e para a Comissão Permanente que serão assim constituídas:
COMISSÃO COORDENADORA
1.MÁRIO NOGUEIRA – Secretário-Geral
SPN
2. ALICE SUZANO
3. ANA AGUIAR
4. BERTA HERNANDO
5. JOÃO BALDAIA
6. JOSÉ FARIA
7. MANUELA MENDONÇA – Coordenadora do SPN
8. MANUELA SILVA
9. MÁRIO MOLINOS
10. TERESA MAIA MENDES
SPRC
11. ANABELA SOTAIA – Coordenadora Adjunta do SPRC
12. ANTÓNIO CALDEIRA
13. FÁTIMA ROSA
14. GRAÇA PEDROSA
15. HELDER RODRIGUES
16. ISABEL LEMOS
SPGL
17. ALMERINDA BENTO
18. ALMIRO LOPES
19. ANA CARITA
20. ANTÓNIO AVELÃS – Presidente do SPGL
21. ANTÓNIO NABARRETE
22. BRÁULIO MARTINS
23. EVERILDE PIRES
24. LÍGIA GALVÃO
25. MARIA HELENA GONÇALVES
26. MARIA ROSÁRIO BARROS
27. ROLANDO SILVA
SPZS
28. AUGUSTO LOURIDO
29. CLEMENTINA MIRANDA
30. LOURDES HESPANHOL
31. Mª CÉU FIGUEIREDO
32. MANUEL NOBRE – Presidente do SPZS
SPM
33. ADÍLIA ANDRADE
34. SOFIA CANHA – Coordenadora do SPM
35. RITA PESTANA – SPM
SPRA
36. ANTÓNIO LUCAS – Coordenador do SPRA
37. ARMANDO DUTRA
38. FÁTIMA GARCIA
SPE
39. CARLOS PATO – Coordenador do SPE
COMISSÃO PERMANENTE
– MARIA HELENA GONÇALVES – SPGL (COORDENADORA NACIONAL DO DEPARTAMENTO)
– BRÁULIO MARTINS – SPGL
– FÁTIMA GARCIA – SPRA
– GRAÇA PEDROSA – SPRC
– MARIA CÉU FIGUEIREDO – SPZS
– RITA PESTANA – SPM
– TERESA MAIA MENDES – SPN