Dia 4 de Junho, no Anfiteatro Pinto Peixoto, Universidade da Beira Interior
10.00 h - Sessão de Abertura
Magnífico Reitor
José Carlos Venâncio (Pró-Reitor da UBI)
António Carreto Fidalgo (Presidente da UCP de Artes e Letras)
António dos Santos Pereira (Presidente do Departamento de Letras)
Cristina Vieira (Professora Auxiliar no Departamento de Letras)
Domingos Nzau (Leitor do Departamernto de Letras)
10.30 h - Salvato Trigo (Universidade Fernando Pessoa, Portugal)
"Da fraternidade das palavras ao grande desafio"
11.00h - Ondjaki (Angola)
Título a indicar
11.20h - Debate
11.45h - Pausa para Café
12.00 h - Fernando Cristóvão (Universidade de Lisboa, Portugal)
"A África e os negros: alguns temas da poesia luso-brasileira"
12.30 h - Debate
13.00 h - Almoço
15.00 h - Luís Carlos Patraquim (Moçambique)
"Caril de Bacalhau: receita impossível"
15.20h - Germano Almeida (Cabo-Verde)
"Literatura e Identidade"
15.45h - Debate
16.15h - Pausa para café
16.30h - Mesa Redonda (Manuel Alegre, Artur Portela, Germano Almeida, Inocência Mata e Ondjaki)
Moderadores: José Carlos Venâncio (UBI), Cristina Vieira (UBI) e Domingos Nzau (UBI)
18.00h - Debate
18.30h - Sessão de encerramento
____________________________
Comissão Organizadora:
Cristina Vieira; Domingos Nzau; Paula Fernandes
Comissão Científica:
António Carreto Fidalgo (UBI); António dos Santos Pereira (UBI); Cristina Vieira (UBI); Pires Laranjeira (Universidade de Coimbra); Fernando Cristóvão (Universidade de Lisboa); Salvato Trigo (Universidade Fernando Pessoa); Elvira Mea (Universidade do Porto); Francisco Soares (Universidade de Évora); Petar Petrov (Universidade do Algarve)
10.00 h - Sessão de Abertura
Magnífico Reitor
José Carlos Venâncio (Pró-Reitor da UBI)
António Carreto Fidalgo (Presidente da UCP de Artes e Letras)
António dos Santos Pereira (Presidente do Departamento de Letras)
Cristina Vieira (Professora Auxiliar no Departamento de Letras)
Domingos Nzau (Leitor do Departamernto de Letras)
10.30 h - Salvato Trigo (Universidade Fernando Pessoa, Portugal)
"Da fraternidade das palavras ao grande desafio"
11.00h - Ondjaki (Angola)
Título a indicar
11.20h - Debate
11.45h - Pausa para Café
12.00 h - Fernando Cristóvão (Universidade de Lisboa, Portugal)
"A África e os negros: alguns temas da poesia luso-brasileira"
12.30 h - Debate
13.00 h - Almoço
15.00 h - Luís Carlos Patraquim (Moçambique)
"Caril de Bacalhau: receita impossível"
15.20h - Germano Almeida (Cabo-Verde)
"Literatura e Identidade"
15.45h - Debate
16.15h - Pausa para café
16.30h - Mesa Redonda (Manuel Alegre, Artur Portela, Germano Almeida, Inocência Mata e Ondjaki)
Moderadores: José Carlos Venâncio (UBI), Cristina Vieira (UBI) e Domingos Nzau (UBI)
18.00h - Debate
18.30h - Sessão de encerramento
____________________________
Comissão Organizadora:
Cristina Vieira; Domingos Nzau; Paula Fernandes
Comissão Científica:
António Carreto Fidalgo (UBI); António dos Santos Pereira (UBI); Cristina Vieira (UBI); Pires Laranjeira (Universidade de Coimbra); Fernando Cristóvão (Universidade de Lisboa); Salvato Trigo (Universidade Fernando Pessoa); Elvira Mea (Universidade do Porto); Francisco Soares (Universidade de Évora); Petar Petrov (Universidade do Algarve)