CGTP  |  FRENTE COMUM  |  INTERNACIONAL EDUCAÇÃO  |  FMTC  |  CPLP-SE
 
 SPN  | SPRC  | SPGL  | SPZS  | SPRA  | SPM  | SPE  

FENPROF
11 fev 2014 / 16:29

4.ª Conferência Nacional do 1.º CEB

Sindicatos organizam reuniões para que todos os professores possam participar

No âmbito da preparação da 4.ª Conferência Nacional do 1.º Ciclo do Ensino Básico, os diversos sindicatos irão realizar reuniões para discussão dos documentos preparatórios e para levantamento de propostas de resolução dos problemas existentes no setor, mas também, nos casos expressamente indicados para o efeito, para eleição dos delegados à Conferencia.

Para que todos os docentes possam participar neste importante momento de debate e de preparação da ação, particularmente dos professores do 1.º ciclo do ensino básico, divulgam-se os locais de reunião, bem como o horário e os delegados a eleger, em cada região. 

REUNIÕES PREPARATÓRIAS

 NORTE                                                                         

REUNIÕES 

LOCAL 

DATA 

HORA 

Nº DEL  

Aveiro: 

SPN SJMadeira

18/02/2014

17:00h 

4 

SPN SMFeira

 

18/02/2014

 

17:00h

Braga:

 

Centro escolar Prado 25 de Fevereiro

25/02/2014

17:00h

 

9 

SPN Braga

 

26/02/2014

 

17:30h

 

SPN Guimarães

 

20/02/2014

 

17:30h

 

EB1 Conde de S. Cosme VN Famalicão

 

18/02/2014

17:30h

Bragança:

SPN Bragança

19/02/2014 

17:00h

4

 

Porto:

SPN Amarante

24/02/2014 

17:30h

22 

SPN Penafiel

24/02/2014

 

18:00h

 

Centro escolar/EB1nº1

(Gondomar)

 

19/02/2014

 

17:30h

 

EB1/JI Gueifães nº 2 (Maia)

 

19/02/2014

 

16:30h

 

EB Matosinhos

24/02/2014

 

17:30h

 

SPN Porto

 

25/02/2014

 

17:30h

 

EB Calvário

(Valongo)

 

24/02/2014

 

17:30h

 

Centro escolar

Parque Lavandeira

(V N Gaia)

 

18/02/2014

 

17:00h

 

SPN P Varzim

17/02/2014

18:00h

 

Viana do Castelo:

 

SPN V Castelo

21/02/2014

17:30h

 

2 

SPN Monção

18/02/2014

17:00h

 

Vila Real:

SPN VReal

20/02/2014

18:00h

3 

SPN Chaves

20/02/2014

18:00h

 



REGIÃO CENTRO

 

Distrito de Aveiro

Local/Localidade

Data

Hora

Universo

 

Biblioteca Municipal de Albergaria-a-Velha

 

19 Fevereiro

 

17H00

 

Professores/as dos concelhos de Albª-a-Velha e Sever do Vouga

 

Auditório da Fundação Dionísio Pinheiro – Águeda

 

20 Fevereiro

 

17H00

 

Professores/as dos concelhos de Águeda, Oliveira do Bairro e Anadia

 

Biblioteca Municipal de Estarreja

 

25 Fevereiro

 

17H00

 

Professores/as dos concelhos de Estarreja e Murtosa

 

Biblioteca Municipal de Aveiro

 

26 Fevereiro

 

17H00

 

Professores/as dos concelhos de Aveiro, Ílhavo e Vagos

Distrito de Castelo Branco

Dia 

Hora 

Local  

Agrupamento 

Localidade 

10

10h e 10h30

EBI Cidade de C. Branco

AE Nuno Álvares

Castelo Branco

11

10h30

EB1 nº10

AE Amato Lusitano

Castelo Branco

11

11h

EB1 de Santiago

AE Afonso de Paiva

Castelo Branco

1

10h30

EB1 S. Silvestre

AE Pêro da Covilhã

Covilhã

13

10h 30

11h

EB1 Refúgio

EB1 Afonso de Paiva

AE Pêro da Covilhã

AE Afonso de Paiva

Covilhã

Castelo Branco

14

10h30

10h 30

13h45

EBI João Roiz

EB1 Rodrigo

EB1 de Penamacor

AE Amato Lusitano

AE Pêro da Covilhã

AE Penamacor

Castelo Branco

Covilhã

Penamacor

17

10h30

EB1 de Oleiros

AE Padre António de Andrade

Oleiros

17

14h30

C. Educ. de Proença-a-Nova

AE de Proença-a-Nova

Proença-a-Nova

18

10h

EB1 de Idanha-a-Nova

AE de Idanha-a-Nova

Idanha-a-Nova

18

18

13h30

14h

EB1 do Ladoeiro

Centro Educativo de Belmonte

AE de Idanha-a-Nova

AE Pedro Álvares Cabral

Idanha-a-Nova

Belmonte

20

10h40

Escola Básica da Sertã

AE da Sertã

Sertã

20

14h45

EBI Centro de Portugal

AE de Vila de Rei

Vila de Rei

21

10h30

13h30

EB1 de Alcains

EB 2,3 do Paúl

AE de Alcains e S. Vicente da Beira

AE Frei Heitor Pinto

Castelo Branco

Covilhã

24

17h

EB 2,3 Serra da Gardunha

AE Gardunha e Xisto

Fundão

25

17h30

EB1 de Santiago
(elege 2 delegados)

AE Afonso de Paiva

Castelo Branco

26

17h30

ES Frei Heitor Pinto
(elege 2 delegados)

AE Frei Heitor Pinto

Covilhã

Distrito de Coimbra

Local/Localidade

Data

Hora

Universo

 

Conservatório de Música de Coimbra

(elege 7 delegados)

 

24 Fevereiro

 

17H00


Todos os docentes do 1.º Ciclo dos concelhos do Distrito de Coimbra mais Mealhada, excepto Figueira da Foz e Montemor-o-Velho

 

Sítio das Artes (antigo Tubo de Ensaio) – Figueira da Foz

(elege 4 delegados)

 

26 Fevereiro

 

17H00


Todos os docentes do 1.º Ciclo dos concelhos da Figueira da Foz e Montemor-o-Velho

 

 

Centro Educativo de Vila Nova de Poiares

 

18 Fevereiro

 

9H30

 

Ag. de Escolas de Vila Nova de Poiares

 

EB1 Quinta das Flores 

 

20 Fevereiro

 

9H30

 

Ag. de Escolas Coimbra Sul


Centro Educativo da Solum


18 Fevereiro


9H30


Ag. de Escolas Eugénio de Castro


EB 1, 2 de Soure


21 Fevereiro


9H30


Ag. de Escolas de Soure


Centro Educativo de Montemor-o-Velho


24 Fevereiro


9H30


Ag. de Escolas de Montemor-o-Velho


Escola Básica Inês de Castro - Coimbra


21 Fevereiro


9H30


Ag. de Escolas Coimbra Oeste
(D. Duarte) 


Sede do SPRC - Praça da República/Coimbra


7 Fevereiro


18H00


Dist. Coimbra e Conc. da Mealhada

 


Distrito da Guarda

Local/Localidade

Data

Horário

Delegados

Centro Escolar de Seia    

14 Fev

10:30

1

Centro Escolar de S. Romão   

26  Fev

10:30

1

Centro Escolar de  Trancoso   

20   Fev

10:30

-

Centro Escolar de Fornos de Algodres

21 Fev

10:30

-

EB 1 Augusto Gil – Guarda

24 Fev

18:00

3


Distrito de Leiria

CONCELHOS 

DELEGADOS 

DATA 

HORA 

LOCAL 

 

Alcobaça 

 

1

 

18. Fev

 

17h30

 

CE Alcobaça

 

Nazaré 

 

1

 

20. Fev

 

17h30

 

CE Nazaré

 

Pombal 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

24. Fev

 

 

 

 

 

17h30

 

 

 

 

 

ES Pombal

 

 

Alvaiázere

 

Ansião

 

Castanheira de Pera

 

Figueiró dos Vinhos

 

Pedrogão Grande

 

Porto de Mós 

 

1

 

25. Fev

 

17h30

 

ES Porto Mós

 

Leiria 

 

 

3

 

 

27.Fev

 

 

17h30

 

 

ES Domingos Sequeira

 

Batalha

 

Marinha Grande


Distrito de Viseu

(escolher uma reunião de entre as indicadas)

20/Fev. 16h00 - Castro Daire | Escola EB 23 ….. 1 delegado

21/Fev. 16h00 - Cinfães  | Escola EB 23 ….. 1 delegado

24/Fev. 16h00 - Mortágua | Centro Escolar …. 2 delegados

25/Fev. 16h00 - Viseu | Esc EB 23 Abraveses ….. 5 delegados

26/Fev. 16h00 - Lamego | Esc Sec da Sé ….. 3 delegados


 


 GRANDE LISBOA

Oeste

(em atualização)


 

 ZONA SUL

Localidade

Data

Horário

Local

Delegados

Portalegre 

11 de Fevereiro 

17 Horas 

Delegação do SPZS 

2 

Évora

20 Fevereiro

17 horas

Sede do SPZS

4

Beja

25 de Fevereiro

17.30 horas

Delegação do SPZS

3

Vila Real de Santo António

21 de Fevereiro

16.30 horas

EB1 de Santo António

2

Portimão

25 de Fevereiro

16.30 horas

Sub- delegação do SPZS

2

Faro

28 de Fevereiro

16.30 horas

Delegação do SPZS

3


 

 REGIÃO AÇORES

Os 10 delegados à 4.ª Conferência nacional do 1º CEB,  propostos pelas Áreas Sindicais, serão postos á ratificação na reunião da Direção que se realizará em São Miguel, na Sede do Sindicato, no dia 21 de fevereiro, das 10:00h às 12:00h.


 

 REGIÃO MADEIRA

Núcleo sindical

Local da reunião de eleição

Dia/Hora

 

Ribeira Brava e Câmara de Lobos

EB1/PE Fonte da Rocha

25 de fevereiro/18h

Calheta e Ponta do Sol

EB1/PE Estreito da Calheta

26 de fevereiro/18h45

Porto Moniz/S.Vicente

EB1/PE S.Vicente

26 de fevereiro/18:00

Funchal e Santa Cruz

Auditório SPM

26 de fevereiro/18:00

Machico e Santana

EB1/PE de Machico

27 de fevereiro/18:30

Porto Santo

EB1/PE Campo de Baixo

27 de fevereiro/18:00

Reunião das sobras

Auditório do SPM

28 de fevereiro 16:00

Imprimir Abrir como PDF

Contém 2 ficheiros em anexo:

 Oeste.pdf
 Oeste.txt

Partilhar:

|

Frentes e Sectores
Skip Navigation Links.

Voltar ao Topo