CGTP  |  FRENTE COMUM  |  INTERNACIONAL EDUCAÇÃO  |  FMTC  |  CPLP-SE
 
 SPN  | SPRC  | SPGL  | SPZS  | SPRA  | SPM  | SPE  

FENPROF
26 out 2018 / 11:52

Cartão vermelho a um governo que não pode continuar a atentar contra a Escola Pública e os seus trabalhadores

Em dia de greve na Administração Pública, a convergência na luta de docentes e não docentes fez com o que o País tivesse vivido hoje um dia sem aulas. Raras foram as escolas abertas de norte a sul do continente, do litoral ao interior e também nas regiões autónomas da Madeira e Açores. 

Desta forma, os profissionais da Educação deram um sério aviso ao governo, fazendo saber do seu absoluto desacordo, quer em relação à falta de investimento no setor, quer ao que se prevê para 2019. Depois de anos de retrocesso, na atual Legislatura a Educação não viu revertida a situação, pelo contrário, passou a viver um período de estagnação que não só agravou os velhos problemas com que se confrontava, como criou novos problemas. 

No que aos professores diz respeito, os problemas são sobejamente conhecidos: condições de trabalho que tardam em ser melhoradas, desde logo ao nível dos horários de trabalho, que são ilegais; envelhecimento acelerado dos profissionais, sem que haja qualquer medida que preveja a resolução da situação; precariedade que tarde em merecer um combate efetivo e eficaz; carreiras pervertidas, principalmente devido à não contagem do tempo de serviço que foi cumprido durante os períodos de congelamento, num quadro de discriminação dos docentes dentro da Administração Pública. 

O governo tinha-se comprometido a recuperar o tempo de serviço que não foi contado, a lei obrigava-o a isso e a Assembleia da República recomendou-o a fazer, mas o governo decidiu apagar mais de 6,5 anos desse tempo de serviço cumprido. Ora, como dizem os professores “prometer e não honrar é o mesmo que roubar”. Os professores lutarão contra este roubo, até o tempo lhes ser contabilizado. 

A luta dos professores passou, hoje, pela participação na greve da Administração Pública, mas continuará nos próximos dias, como já foi anunciado, com: 

- Greve, a partir de 29 de outubro, às atividades que não estão registadas no horário de trabalho ou estão indevidamente assinaladas; 

- Concentração e Plenário de Professores às 15 horas de dia 2 e novembro, quando o ministro estiver na Assembleia da República a debater o orçamento para a Educação; 

- Denúncia junto dos participantes na Web Summit, em 5 de novembro, do desrespeito do governo pelos professores; 

- Contacto com a população, em 12 de novembro, para denunciar as práticas do governo e pedir o seu apoio à luta dos professores; 

- Participação na Manifestação convocada pela CGTP-IN para 15 de dezembro…

Após estas ações, se os problemas se mantiverem, a luta dos professores irá continuar.


Conferência de Imprensa do Secretário-geral da FENPROF, Mário Nogueira


Alguns exemplos de escolas sem aulas aqui (dados da manhã).

Na área do SPGL, das 370 escolas contactadas até às 13 horas, 90% estão encerradas.

Alguns dados da Região Autónoma dos Açores.

Lista com exemplos de todo o país de escolas encerradas: 

  • Águeda; EB 1 de Aguada de Cima
  • Águeda; EB 1 de Fermentelos
  • Águeda; EB 1 Travassô
  • Águeda; EB 2,3 de Fermentelos
  • Águeda; EB 2,3 de Valongo do Vouga
  • Águeda; Escola Sec. Marques Castilho
  • Albergaria-a-Velha; Centro Escolar de Alquerubim
  • Albergaria-a-Velha; Centro Escolar de Angeja
  • Albergaria-a-Velha; EB 2,3 de Branca
  • Albergaria-a-Velha; EB 2,3 de S. João de Loure
  • Albergaria-a-Velha; EB de Albergaria-a-Velha
  • Albergaria-a-Velha; Esc. Secundária de Albergaria-a-Velha
  • Alcácer do Sal; E Sec Alcácer do Sal
  • Alcobaça; EB2,3 Pataias / AE Cister
  • Alcobaça; EBS São Martinho do Porto / AE S. Martinho do Porto
  • Alcochete; E Sec Alcochete
  • Alhandra, EB 2.3 Soeiro Pereira Gomes
  • Almada , EB/S Anselmo de Andrade
  • Almada,  EB 2.3 Monte da Caparica, Almada
  • Almada, EB 2.3 António da Costa
  • Almada, EB 2.3 Elias Garcia
  • Almada, EB 2.3 Vale Rosal
  • Almada, EB1 Miradouro
  • Almada, ESec Emídio Navarro
  • Almada, ESec Fernão Mendes Pinto
  • Almada, ESec Monte da Caparica
  • Almada; E Sec António Gedeão
  • Almada; E Sec João de Barros
  • Almada; EB 2 3 da Alembrança
  • Almada; EB 2.3 Comandante Conceição e Silva
  • Almada; EB 2.3 D Manuel I
  • Almada; EB n.º Vale das Flores
  • Almeida; EB 2/3 e Secundária de Vilar Formoso
  • Anadia; Escola Secundária de Anadia
  • Angra do Heroísmo, EBI Ferreira Drumont
  • Angra do Heroismo, ESec Tomaz Borba
  • Ansião; AE Ansião
  • Arganil; Centro Escolar de Coja
  • Arganil; Escola Básica n.º 2 de Arganil
  • Arganil; Escola Básica n.º 2 de Coja
  • Arganil; Escola Secundária de Arganil
  • Armamar; JI de Armamar encerrado
  • Arrentela; EB1/JI nuno Álvares
  • Arrentela; EB1/JI Quinta de Nossa Senhora do Monte Sião
  • Arrentela; EB1/JI Quinta de São João
  • Arrentela; EB2.3 Nuno Álvares
  • Aveiro, ESec Mário Sacramento
  • Aveiro; Centro Educativo de Presa
  • Aveiro; Centro Educativo do Solposto
  • Aveiro; Centro Educativo dos Areais
  • Aveiro; Centro Escolar de S. Bernardo
  • Aveiro; EB 1 de Quintã do Loureiro
  • Aveiro; EB 1 de Quinta do Picado
  • AVeiro; EB 1 de Verdemilho
  • Aveiro; EB 2, 3 de S.Bernardo
  • Aveiro; EB 2,3 Castro Matoso
  • Aveiro; EB 2,3 de Aradas
  • Aveiro; EB 2,3 de Eixo
  • Aveiro; EB 2,3 João Afonso
  • Aveiro; EB1 /JI de Leirinhas
  • Aveiro; EB1 de Bonsucesso
  • Aveiro; Esc. Sec. Dr. Mário Sacramento
  • Aveiro; Escola Básica de Cacia
  • Aveiro; Escola Básica de Sarrazola
  • Aveiro; Escola Básica de Taboeira
  • Aveiro; Escola Básica Rio Novo do Príncipe
  • Aveiro; Escola Secundária José Estevão
  • Baixa da Banheira, ESec Baixa da Banheira
  • Barreiro, AE Álvaro Velho
  • Barreiro, AE Santo António
  • Barreiro, ESec Alfredo da Silva
  • Belmonte; EBS Pedro Álvares Cabral / AE Pedro Álvares Cabral
  • Caldas da Rainha , EB Bairro dos Arneiros
  • Caldas da Rainha, ESec Raul Proença
  • Cantanhede; Escola Básica 1 da Tocha
  • Carnaxide; E Sec Camilo Castelo Branco
  • Carregal do Sal; Centro Escolar de Carregal do Sal
  • Carregal do Sal; EB 2,3 de Carregal do Sal
  • Cartaxo; EB 23 Marcelino Mesquita
  • Cartaxo; EB1 José Tagarro
  • Cartaxo; EB1 n.º 3
  • Cartaxo; ES Cartaxo
  • Castelo Branco; EB1 Boa Esperança
  • Castelo Branco; EB1 de Alcains
  • Castelo Branco; EB1 de Lardosa
  • Castelo Branco; EB1 do Castelo
  • Castelo Branco; EB1 do Valongo
  • Castelo Branco; EB1 Qta da Granja
  • Castelo Branco; EB1 S.Tiago
  • Castelo Branco; EB1 Sra da Piedade
  • Castelo Branco; Escola Básica Afonso de Paiva
  • Castelo Branco; Escola Básica Cidade Castelo Branco
  • Castelo Branco; Escola Básica Prof. Dr. Faria Vasconcelos
  • Castelo Branco; Escola Secundária Amato Lusitano
  • Castelo Branco; JI Boa Esperança
  • Castelo Branco; JI de Cumeada
  • Castelo Branco; JI de Lardosa
  • Castelo Branco; JI do Castelo
  • Castelo Branco; JI do Valongo
  • Castelo Branco; JI Qta das Violetas
  • Celorico da Beira; EB1 de Celorico da Beira
  • Celorico da Beira; Escola Secundária de Celorico da Beira
  • Celorico da Beira; JI de Celorico da Beira
  • Coimbra; Centro Escolar da Quinta das Flores
  • Coimbra; Centro Escolar Solum-Sul
  • Coimbra; EB 2 Eugénio de Castro
  • Coimbra; EB 2,2,3 Silva Gaio
  • Coimbra; EB 2/3 Eugénio de Castro
  • Coimbra; EB1 Almedina
  • Coimbra; EB1 de Eiras
  • Coimbra; EB1 de Sta Apolónia
  • Coimbra; EB1 Dianteiro
  • Coimbra; EB1 Tovim
  • Coimbra; Escola Básica 1 de Almedina
  • Coimbra; Escola Básica 1 de Almedina
  • Coimbra; Escola Básica 1 de Antanhol
  • Coimbra; Escola Básica 1 de Assafarge
  • Coimbra; Escola Básica 1 de Norton de Matos
  • Coimbra; Escola Básica 1 de Palheira
  • Coimbra; Escola Básica 1 de S. Bartolomeu
  • Coimbra; Escola Básica Dr.ª M.ª Alice Gouveia
  • Coimbra; Escola Básica Inês de Castro
  • Coimbra; Escola Básica n.º 2 de Ceira
  • Coimbra; Escola Básica Poeta Manuel Silva Gaio
  • Coimbra; Escola Básica Rainha Santa Isabel
  • Coimbra; Escola Secundária D. Dinis
  • Coimbra; Escola Secundária José Falcão
  • Coimbra; JI de Larçã
  • Coimbra; ji DE Santa Apolónia
  • Coimbra; JI Eiras
  • Coimbra; JI Sta Apolónia
  • Coimbra; JI Trouxemil
  • Condeixa-a-Nova; JI de Condeixa-a-Nova
  • Covilhã; EB 1 de Santo António - AE Pêro da Covilhã
  • Covilhã; EB do Tortosendo / AE Frei Heitor Pinto
  • Covilhã; EB N.º 2 do Paul / AE Frei Heitor Pinto
  • Covilhã; EB nº2 do Paúl / AE "Frei Heitor Pinto"
  • Covilhã; EB Pêro da Covilhã / AE Pêro da Covilhã
  • Covilhã; EB1 da Barroca
  • Covilhã; EB1 da Boidobra (tarde) - AE Pêro da Covilhã
  • Covilhã; EB1 do Refúgio / AE Pêro da Covilhã
  • Covilhã; EB1 do Rodrigo/AE Pêro da Covilhã
  • Covilhã; EB1 Penedos Altos / A Lã e a Neve
  • Covilhã; ES Frei Heitor Pinto / AE Frei Heitor Pinto
  • Covilhã; ES Quinta das Palmeiras - ENA
  • Covilhã; Escola Profissional Agrícola Quinta da Lageosa - ENA
  • Cruz Quebrada; EB João Gonçalves Zarco
  • Cuba; JI de Cuba
  • Dafundo; JI Roberto Ivens
  • Estarreja; Agrupamento de Escolas Pardilhó
  • Estarreja; EB 1 de Congosta
  • Estarreja; EB 1 de Mato
  • Estarreja; EB 2,3 Padre Donaciano A. Freire
  • Estarreja; EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz
  • Estarreja; Escola Secundária de Estarreja
  • Faro, EB 2.3 Joaquim Magalhães
  • Faro, EB1 Alto de Rodes
  • Faro, EBG 2.3 Afonso III
  • Feijó; EB 1 do Feijó
  • Feijó; EB 1 n.º 2 do Feijó
  • Figueira da Foz; Escola Básica 1 Conde Ferreira
  • Figueira da Foz; Escola Básica 1 do Serrado
  • Figueira da Foz; Escola Básica 1 do Viso
  • Figueira da Foz; Escola Básica 1 Rui Martins
  • Figueira da Foz; Escola Básica Dr. Pedrosa Veríssimo - Paião
  • Figueira da Foz; Escola Básica Infante D. Pedro - Buarcos
  • Figueira da Foz; Escola Básica Pintor Mário Augusto - Alhadas
  • Figueira da Foz; Escola Secundária Bernardino Machado
  • Figueira da Foz; Escola Secundária Dr. Joaquim de Carvalho
  • Figueira da Foz; Escola Secundária Dr.ª Cristina Torres
  • Fornos de Algodres; EB2/3 e Secundária de Fornos de Algodres
  • Fundão; EB Serra da Gardunha (Tarde) - AE Gardunha e Xisto
  • Fundão; EB1 de Santa Teresinha - AE do Fundão
  • Fundão; EB1 Nª Srª da Conceição / AE Gardunha e Xisto
  • Guarda; EB1 Augusto Gil
  • Guarda; Eb1 Bonfim
  • Guarda; EB1 de Adães Bermudes
  • Guarda; EB1 de Stª Zita
  • Guarda; Escola Secundária Afonso de Albuquerque
  • Guarda; Escola Secundária da Sé
  • Idanha-a-Nova; EB1 de Idanha-a-Nova
  • Idanha-a-Nova; EB1 de Ladoeiro
  • Idanha-a-Nova; Escola Secundária José Silvestre Ribeiro
  • Ilhavo; Centro Escolar de Coutada
  • Ilhavo; Centro Escolar de Légua
  • Ilhavo; Centro Escolar de Senhora Pranto
  • Ilhavo; Centro Escolar de Vale de Ilhavo
  • Ilhavo; EB 1 de Ilhavo
  • Ilhavo; EB de Chousa Velha
  • Ilhavo; EB de Gafanha de Áquem
  • Ilhavo; EB José Ferreira Pinto Basto
  • Ilhavo; Esc. Sec. Dr. João Carlos Celestino Gomes
  • Leiria; EB/JI Barosa - AE D. Dinis
  • Leiria; EB/JI Capuchos - AE D. Dinis
  • Leiria; EB2,3 D. Dinis (só período da tarde)
  • Leiria; ES Francisco Rodrigues Lobo (a partir das 15.30H)
  • Linda a Pastora; EB Cesário Verde
  • Linda a Pastora; EB Narcisa Pereira
  • Linda a Velha; E Sec Prof José Augusto Lucas
  • Linda a Velha; EB Armando Guerreiro
  • Linda a Velha; EB D. Pedro V
  • Linda a Velha; EB/S Amélia Rey Colaço
  • Linda a Velha; JI José MArtins
  • Lisboa ; AE Alto do Lumiar
  • Lisboa ; AE Olaias
  • Lisboa, EB 2.3 Marquesa de Alorna
  • Lisboa, EB Alto da Eira
  • Lisboa; AE Camarate
  • Lisboa; AE dos Olivais
  • Lisboa; AE2.3 Cruz de Pau
  • Lisboa; E Sec da Ramada
  • Lisboa; E Sec Fernando Namora
  • Lisboa; E Sec Marquês de Pombal
  • Lisboa; EB 2.3 dos Olivais
  • Lisboa; EB 2.3 Lindley Cintra
  • Lisboa; EB 2.3 Roque Gameiro
  • Lisboa; EB 2.3 Sofia de Melo Breyner
  • Lisboa; EB Arco-Íris
  • Lisboa; EB das Olaias
  • Lisboa; EB Fernando Pessoa
  • Lisboa; EB Francisco Arruda
  • Lisboa; EB Maria Veleda
  • Lisboa; EB n.º 25
  • Lisboa; EB Vasco Santana
  • Lisboa; EB1 Bairro do Armador
  • Lisboa; EB1 Duarte Pacheco
  • Lisboa; EB1 Gago Coutinho
  • Lisboa; Escola Artística do Conservatório Nacional
  • Lisboa; JI Cruz de Pau
  • Loures, ESec Luis Stau Monteiro
  • Lourinhã; EB1 Riba Mar
  • Lousã; Escola Básica 1 de Santa Rita
  • Lousã; Escola Básica n.º 1 da Lousã
  • Lousã; Escola Básica n.º 2 da Lousã
  • Lousã; Escola Secundária da Lousã
  • Mafra, EB 2.3 Ericeira
  • Mafra; EB Élia Correia
  • Mafra; EB Encarnação
  • Mafra; EB Ericeira
  • Mangualde; EB 2,3 Ana Castro Osório
  • Manteigas; EB1 de Manteigas
  • Manteigas; JI de Manteigas
  • Marinha Grande; EB2,3 Guilherme Stephens / AE Marinha Grande Poente
  • Mealhada; Escola Básica n.º 2 da Mealhada
  • Meda; JI da Meda
  • Moita, EB 2.3 D. Pedro II
  • Moita, EB 2.3 José Afonso
  • Moita, EB 2.3 Vale da Amoreira
  • Moita, ESec Moita
  • Montemor-o-Velho; EB 2 Montemor-o-Velho
  • Montemor-o-Velho; ES Montemor-o-Velho
  • Montemor-o-Velho; Escola Básica 1 da Carapinheira
  • Montemor-o-Velho; Escola Básica Integrada de Pereira
  • Montemor-o-Velho; Escola Secundária de Montemor-o-Velho
  • Montijo, AE Poeta Joaquim Serra
  • Montijo, EB1 Montijo
  • Mortágua; EB 2, 3 de Mortágua
  • Mortágua; Escola Secundária de Mortágua
  • Nazaré, EBS Amadeu Gaudêncio
  • Nelas; EB 2, 3 de Canas de Senhorim
  • Nelas; Escola Secundária de Nelas
  • Óbidos, ESec Josefa de Óbidos
  • Odivelas; EB Carlos Paredes
  • Oeiras; EB Prof Noronha Feio
  • Oeiras; EB Santo António de Tercena
  • Oliveira do Bairro; Centro Escolar de Mamarrosa
  • Oliveira do Bairro; Centro Escolar de Oiã Poente
  • Oliveira do Bairro; Centro Escolar de Palhaça
  • Oliveira do Bairro; EB 2,3 Dr. Fernando Peixinho
  • Oliveira do Hospital; Escola Básica da Ponte das Três Entradas
  • Penacova; Escola Básica 2, 3 de São Pedro de Alva
  • Penacova; Escola Secundária de Penacova
  • Penacova; Jardim de Infância de S. Mamede
  • Penamacor; EB1/JI Penamacor / AE Ribeiro Sanches
  • Penamacor; EBS Ribeiro Sanches / AE Ribeiro Sanches
  • Penela; Escola Básica Infante D. Pedro
  • Proença-a-Nova; Escola Secundária Pedro da Fonseca
  • Queijas; EB Gil Vicente
  • Queluz de Baixo; EB Jorge Mineiro
  • Resende; Centro Escolar S. Cipriano
  • Resende; Centro Escolar S. Cipriano,
  • Resende; Escola Secundária de Resende
  • Resende; Escola Secundária/3 de Resende
  • Sabugal; EB1do Sabugal
  • Sabugal; Escola Secundária do Sabugal
  • Sabugal; JI do Sabugal
  • Santa Comba Dão; Centro Escolar Centro de Sta Comba Dão
  • Santa Comba Dão; Centro Escolar Sul, Sta Comba Dão
  • Santa iria de Azóia, EB 2.3 Santa Iria de Azoia
  • Santiago de Cacém; E Sec Manuel da Fonseca
  • Santiago de Cacém; EB Frei António Veiga
  • Santiago de Cacém; EB n2 Santo André
  • Santiago de Cacém; EB n3 Santo André
  • Santiago de Cacém; EB n4 Santo André
  • Santiago do Cacém; E Sec Padre António Macedo
  • Santiago do Cacém; EB Alvalade do Sado
  • São João da Pesqueira; EB 2,3/S de São João da Pesqueira
  • São Pedro do Sul; Secola Secundária de S. Pedro do Sul
  • Seixal, E Sec Alfredo dos Reis Silveira
  • Seixal, ESec da Amora
  • Seixal, ESec José Afonso
  • Seixal, ESec Manuel Cargaleiro
  • Seixal; EB 2.3 de Corroios
  • Seixal; EB 2.3 Paulo da Gama
  • Seixal; EB 2.3 Pedro Eanes Lobato
  • Seixal; EB 2.3 Vale de Milhaços
  • Seixal; EB1 Pinhal de Frades
  • Seixal; EB1 Quinta da Princesa
  • Seixal; EB1/JI Quinta dos Morgados
  • Seixal; EB1/JI Redondos
  • Seixal; EB2.3 Carlos Ribeiro
  • Seixal; JI Pinhal de Frades
  • Seixal; JI Quinta da Princesa
  • Seixal; JI/EB1 Fernão Ferro
  • Sernancelhe; Centro Escolar de Sernancelhe
  • Sernancelhe; EB 2,3 de Sernancelhe
  • Sertã; EB1 de Cumeada
  • Sertã; Escola Básica de Sertã
  • Sertã; Escola Básica P. António L. Farinha
  • Sesimbra, EBI Quinta do Conde
  • Sesimbra, ESec Michell Giacometti
  • Setúbal, EB1 Santo Condestável
  • Setúbal; E Sec D. João II
  • Setúbal; E Sec D. Manuel Martins
  • Setúbal; E Sec Ordem de Santiago (Bela Vista)
  • Setúbal; E Sec Sebastião da Gama
  • Setúbal; EB 2.3 Aranguez
  • Setúbal; EB 2.3 de Bocage
  • Setúbal; EB 2.3 Luisa Tody
  • Setúbal; EB1/JI Paio Pires
  • Setúbal; JI/EB1 Quinta dos Franceses
  • Sever do Vouga; EB 2,3 e Secundária Sever do Vouga
  • Sintra; AE Ruy Belo
  • Sintra; E Sec Ferreira Dias
  • Sintra; E Sec Matias Aires
  • Sintra; E Sec Padre Alberto Neto
  • Sintra; EB António Sérgio
  • Sintra; EB Galopim de Carvalho
  • Sintra; EB Padre Alberto Neto
  • Soure; Escola Básica 1 de Esteira
  • Terceira, EBI Praia da Vitória
  • Tomar; E Sec Santa Maria do Olival
  • Tomar; EB 2.3 D Nuno Álvares Pereira
  • Tomar; EB 2.3 Gualdim Pais
  • Tomar; EB 2.3 Santa Iria
  • Tomar; EB1 Curvaceiras
  • Tomar; EB1 Infante D.Henrique
  • Tomar; EB1/JI Carvalhos de Figueiredo
  • Tondela; EB 2, 3 Lageosa do Dão, Tondela
  • Tondela; EB 2,3 Cândido Figueiredo, Tondela
  • Torres Vedras, EB 2.3 Freiria
  • Torres Vedras, EB 2.3 São Gonçalo
  • Torres Vedras; EB 2.3 Vitor Melícias
  • Trancoso; EB1 de Trancoso
  • Trancoso; Escola Secundária de Trancoso
  • Vagos; Escola Secundária de Vagos
  • Vila de Rei; Escola Básica e Sec. Centro de Portugal
  • Vila de Rei; JI de Vila de Rei
  • Vila Franca de Xira, EB 2,3 Padre José Rota
  • Vila Franca de Xira, EB Dr Vasco Moniz
  • Vila Franca de Xira, EB n.º 2 Vialonga
  • Vila Franca de Xira, EB Prof Romeu Gil
  • Vila Franca de Xira, EB/Sec Vialonga
  • Vila Franca de Xira, ESec Alves Redol
  • Vila Franca de Xira, ESEC do Forte da Casa
  • Vila Nova de Poiares; Centro Escolar de Arrifana
  • Vila Nova de Poiares; Centro Escolar de St.º André
  • Vila Nova de Poiares; Escola Básica e Sec. Dr. Daniel de Matos
  • Vila Real, AE Diogo Cão
  • Vila Velha de Ródão; JI Porto do Tejo
  • Viseu; Centro Escolar Rolando Oliveira
  • Viseu; EB 1 de Gumirães, Viseu
  • Viseu; EB 1 de Moselos, Viseu
  • Viseu; EB 1,2 João de Barros - Viseu
  • Viseu; EB 2, 3 D. Duarte, Viseu
  • Viseu; EB 2,3 de Silgueiros, Viseu
  • Viseu; EB 2,3 Dr. Azeredo Perdigão, Abraveses
  • Viseu; EB 2,3 Infante D. Henrique, Viseu
  • Viseu; EB 2,3 Viso
  • Viseu; Escola Secundária de Viriato, Viseu
  • Vouzela; Centro Escolar de Cambra, Vouzela
  • Vouzela; EB 2 de Vouzela
Imprimir Abrir como PDF

Contém 2 ficheiros em anexo:

 Greve-Acores_26out.pdf
 GREVE_NACIONAL_26Out2018.pdf

Partilhar:

|

Voltar ao Topo