CGTP  |  FRENTE COMUM  |  INTERNACIONAL EDUCAÇÃO  |  FMTC  |  CPLP-SE
 
 SPN  | SPRC  | SPGL  | SPZS  | SPRA  | SPM  | SPE  

FENPROF
24 nov 2011 / 15:26

Professores aderiram em força à Greve Geral de 24 de novembro

A Greve Geral contou com uma forte adesão dos professores, educadores e investigados portugueses que, em muitos casos, supera os valores verificados há um ano. O número de escolas encerradas é muito elevado o que, inclusivamente, impede que, com rigor, se possa, durante o dia de hoje avançar com uma percentagem de greve. Contudo, das escolas onde é possível ter uma informação correta dos números, conclui-se que a maioria se situa entre os 60% e os 85%. Há exceções, para cima, como para baixo, mas a maioria está naquele intervalo, o que tem um grande significado.

Nas principais cidades de norte a sul, praticamente não houve aulas sendo as escolas secundárias as que, claramente, são mais afetadas pela forte adesão de docentes e trabalhadores não docentes.

Também o Ensino Superior registou uma grande adesão à Greve Geral. Praticamente não há aulas e esta é, seguramente, uma das maiores greves de sempre dos professores do ensino superior e investigadores.

Com esta grande adesão, os professores, educadores e investigadores portugueses deram um fortíssimo sinal ao Governo de que não estão dispostos a continuar a ser vítimas das políticas que estão a afectar o país, a roubar remunerações aos trabalhadores e a pôr em causa os serviços públicos.

A continuar esta política, será certo que também a luta irá continuar!

O Secretariado Nacional da FENPROF
24/11/2011

 

Alguns exemplos (no site de cada Sindicato da FENPROF encontrarão mais dados que, ao longo do dia, serão actualizados):

ESCOLAS ENCERRADAS/SEM AULAS

NORTE

  • Sec. João Da Silva Correia
  • EB 2.3 S. João Madeira – Aveiro
  • EB 2.3 Prof. Dr. Carlos F. Almeida – Aveiro
  • EB 2.3 Santa Maria da Feira
  • EB 2.3 AROUCA
  • EB1/JI Carvalhal, Argoncilhe
  • EB1/JI Arraial, Sanguedo
  • SEC. Serafim Feite
  • EB 2.3 S Joao Madeira
  • Sec. José Régio
  • Sec. Rocha Peixoto
  • Sec. Maia
  • E.B. 2,3 Cego do Maio
  • EB 2.3 Rio Tinto nº 2
  • Sec. Valbom
  • EB 2.3 do Viso
  • Sec. Clara de Resende
  • Sec. Inês de Castro
  • Sec. Canidelo (Gaia)
  • EB 2.3 Pontosa (Marco de Canavezes)
  • EB 2.3 Valença
  • EB 2.3 Caldas das Taipas – Guimarães
  • Sec. Júlio Dinis – Ovar
  • EB 2.3 Sá Couto - Espinho
  • EB 2.3 Via Caiz - Amarante
  • EB 2.3 Paranhos – Porto
  • EB 2.3 Dr. José Domingos Santos – Matosinhos
  • JI Stª Margarida - Lousada
  • Agrupamento de Escolas Afonso Henriques – Guimarães

 

REGIÃO CENTRO

  • Escola Secundária Homem Cristo
  • EB 2/3 Castro Matoso, de Oliveirinha
  • EB 1 de nariz – Oliveirinha
  • EB 2 de Branca – Albergaria-a-Velha
  • EB 2/3 Fernando Caldeira
  • Comissão Executiva do Depart de Ciências Sociais, Políticas e Ordenamento – Universidade de Aveiro – 100%
  • Pólo da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da UBI
  • EB 2.3 Cidade de Castelo Branco
  • EB 2,3 Paúl
  • Sec. /3 Frei Heitor Pinto, Covilhã
  • EBI João Roiz (2.º e 3.º CEB)
  • EB 1 Penedos Altos
  • Sec. José Falcão – Coimbra
  • Sec. D. Duarte – Coimbra
  • EB 2/3 Martim de Freitas
  • Secundária D. Dinis
  • Secundária Oliveira do Hospital
  • Secundária Jaime Cortesão
  • Sec. Quinta das Flores
  • EB 1 Quinta das Flores n.º 38
  • EB 1 de Sta Cruz
  • EB 2/3 Amadeu Gaudêncio
  • Escola Secundária Inês de Castro
  • ES Eng. Acácio Calazans Duarte – MG
  • EB1 Carris (Alcobaça)
  • EB1 Paulo VI (Leiria)
  • EB2,3 Dr. Correia Mateus (Leiria)
  • EB1 Martingança (Leiria)
  • EB 2/3 Nery Capucho
  • Centro Escolar de Tabuaço
  • EB 2/3 de Sernancelhe
  • EB 2/3 de Mortágua
  • Escola Secundária de Mortágua
  • Centro Escolar de Mortágua
  • EB 2/3 de Carregal do Sal
  • Escola Secundária de Carregal do Sal
  • EB 2/3 de Silgueiros
  • EBI de Vouzela
  • Escola Secundária de Nelas
  • EBI de Marzovelos
  • EB 1 de Meridãos Cinfães

 

GRANDE LISBOA

  • Sec. Gil Vicente
  • EB1 Frei Luis de Sousa
  • EB 2.3 Nuno Gonçalves
  • EB 2.3 Francisco Arruda
  • EB 2.3 Pedro Santarém
  • EB 2.3 Marquesa d’ Alorna
  • ISEL (1º tempo, 30 aulas nenhuma …)
  • Sec. Padre António Vieira
  • Sec. Passos Manuel
  • EB 1 José Salvado Sampaio – V.F. Xira
  • A Voz do Operário
  • Associação Para O Ensino Bento Jesus Caraça
  • Instituto Educacao Técnica de Seguros
  • Associação Comunitária Inf Juv Ramada
  • Centro Popular Infantil - Nascer Sol
  • Jardim Infantil Tão Balalão
  • Santa Ana - SCM Oeiras
  • EB 2.3 Miguel Almeida
  • EB 2.3 Manuel Fernandes
  • EB 2.3 Constância
  • EB 2.3 Tramagal
  • EB 2.3 Samora Correira
  • EB 2.3 Armando Ligardo – Coruche
  • EB 2.3 José Pagarro – Cartaxo
  • Sec. Solano Abreu
  • EB 2.3 João Fernandes Prates
  • EB 2.3 Augusto Louro – Seixal
  • EB 2.3 Nun´Álvares – Seixal
  • Sec. José Afonso – Seixal
  • EB I Elias Garcia – Seixal
  • EB 2.3 Paulo da Gama, Amora - Seixal
  • EB 2.3 Santiago do Cacém
  • EB 2.3 Santo André
  • EB 2.3 Bocage – Setubal
  • Sec. D. Manuel Martins – Setúbal
  • Se. Luisa de Freitas – Setúbal
  • Sec. Manuel da Fonseca – Setúbal
  • EB 2.3 Luisa Todi – Setúbal
  • Sec. Belavista – Setúbal
  • Sec. de Palmela
  • AIPICA (todos os estabelecimentos)
  • Creche - Serv Sociais Trab Autarq Seixal
  • Externato Santa Joana
  • EB Bairro Arneiros
  • EB A Da Delgada
  • EB Baracais
  • E B Dr Afonso Rodrigues Pereira
  • EB Encosta do Sol
  • EB Padre Vitor Melicias
  • EB Peniche N 5
  • EB Santo Onofre
  • EB Secundaria Cadaval
  • Sec. Peniche
  • Sec. Raul Proença
  • Jardim Infacia Casal Celao
  • JI A Da Delgada
  • JI Arelho

 

ZONA SUL

  • EB 2.3 Santa Maria
  • EB 2.3 Mário Beirão
  • EB 2.3 Saboia
  • Sec. D. Manuel I
  • EB 2.3 Alcoutim
  • EB I Pias
  • EB I Amareleja
  • EB1 Arraiolos
  • EB 2.3 Vidigueira
  • EB 2.3 Viana do Alentejo
  • EB 2.3 André de Resende
  • EB 2.3 André Gouveia
  • Se. Reguengos
  • Sec. Olhão
  • Se. João de Deus
  • EB 2.3 Joaquim Magalhães
  • EB 2.3 Neves Júnior
  • Sec. da Sé
  • EB 2.2 Montenegro
  • EB 2.3 Severino de Faria
  • EB 1 Porta Nova, Tavira
  • EB Dr. Francisco Cabrita – Albufeira
  • EB D. Martin Fernandes – Albufeira
  • EBI /JI de Gavião
  • EB1 da Comenda, Gavião
  • JI de Monforte
  • Agrupamento de Arronches - EB Nossa Senhora da Luz

 

MADEIRA

  • Faial (1º CEB - Santana)
  • Rochão (1º CEB – Camacha
  • Lombada (1º CEB – Funchal
  • Clemente Tavares (1º CEB - Santa Cruz)
  • Curral das Freiras (2º/3º CEB - Câmara de Lobos)
  • Snoopy (Pré - Funchal)
  • Quinta dos Janotas (Pré - Funchal)
  • Externato São Francisco de Sales (Pré - Santa Cruz)
  • Colégio do Marítimo (1º CEB - Funchal)
  • Estrelinhas VIP (Santa Cruz)

 

REGIÃO AÇORES

  • Sec. Jerónimo E. Andrade
  • Sec. Vitorino Nemésio
  • EBI Angra do Heroísmo
  • S. João de Deus
  • Altares
  • Raminho
  • Porto Martins
  • Porto Judeu

 

ENSINO SUPERIOR

  • Faculdade Ciências Sociais Humanas Univer, Nova – encerrada
  • Comissão Executiva do Depart de Ciências Sociais, Políticas e Ordenamento – Universidade de Aveiro – 100%
  • Pólo da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da UBI – encerrada
  • Faculdade de Ciências da Universidade do Porto – 80%
  • Faculdade de Letras da Universidade do Porto – 85%
  • Universidade do Minho – 80%

 
Imprimir Abrir como PDF

Partilhar:

|

Nacional
Skip Navigation Links.

Voltar ao Topo