Os professores e educadores exigem que o governo honre o compromisso que assumiu, cumpra a lei e respeite a Assembleia da República, ou seja, negoceie o prazo e o modo de recuperar todo o tempo de serviço que cumpriram. Até agora, porém, o governo, de forma intransigente, tem recusado contabilizar os 9 anos, 4 meses e 2 dias de atividade desenvolvida pelos docentes nos períodos de congelamento das carreiras e ameaça não só apagar mais de 6,5 anos (70%) desse tempo, como adiar para próximas Legislaturas a concretização de qualquer medida que possa tomar, abrindo portas à liquidação da carreira docente.
Também em relação a outros aspetos, como os horários de trabalho ou a aposentação, o governo continua sem apresentar qualquer proposta, recusando a negociação; relativamente ao reposicionamento na carreira continua sem se saber quando será concretizado e quanto à redução dos níveis de precariedade que afetam os docentes as medidas que têm sido tomadas pelo Ministério da Educação ficam muito aquém das necessidades das escolas e do direito dos docentes à estabilidade no seu exercício profissional.
Face à incapacidade do governo e, em particular, do Ministério da Educação em honrar o compromisso que assumiu, cumprir a lei, respeitar a Assembleia da República e tomar medidas que deem um efetivo combate aos problemas das escolas e dos seus profissionais, as organizações sindicais de docentes – ASPL, FENPROF, FNE, PRÓ-ORDEM, SEPLEU, SINAPE, SINDEP, SIPE, SIPPEB e SPLIU – decidiram avançar para a greve na primeira semana de outubro.
O Pré-Aviso de Greve será entregue, em mão, no Ministério da Educação na próxima sexta-feira, dia 21 de setembro, às 11 horas, último dia da semana de plenários que estão a realizar-se em todo o país, nos quais já participaram milhares de professores e educadores. Até agora, em todos eles, foi aprovada uma Tomada de Posição, por norma, por unanimidade e aclamação, em que os professores ratificam a estratégia negocial e de luta apresentada pelas suas organizações sindicais.
Lisboa, 19 de setembro de 2018
As organizações sindicais de professores e educadores
Dados de reuniões realizadas, recolhidos pela FENPROF até às 17:30 horas de 19 setembro
Escola |
Localidade |
Resultado |
AE da Abelheira |
Abelheira – V. Castelo |
Aprovada por unanimidade |
Agrupamento de Escolas de Águeda |
Águeda |
Aprovada por unanimidade |
Escola Básica e Secundária |
Albufeira |
Aprovada por unanimidade |
AE Almeida |
Almeida |
Aprovada por unanimidade |
EB de Eixo |
Aveiro |
Aprovada por unanimidade |
Escola Dr Mário de Sacramento |
Aveiro |
Aprovada por unanimidade |
Escola Secundária Homem Cristo |
Aveiro |
Aprovada por unanimidade |
EB 2,3 João Afonso |
Aveiro |
Aprovada por unanimidade |
EB Nº2 Avelar |
Avelar |
Aprovada por unanimidade |
AE de AVIS |
Avis |
Unanimidade |
EB 2,3 Álvaro Velho |
Barreiro |
Aprovada por unanimidade |
Sec. Alfredo da Silva |
Barreiro |
Aprovada por unanimidade |
Agr. n.2 Beja |
Beja |
unanimidade |
EBS Pedro Álvares Cabral |
Belmonte |
Aprovada por unanimidade |
ES Bombarral |
Bombarral |
Aprovada por unanimidade |
AE de Caminha |
Caminha |
Aprovada por unanimidade |
EB1/JI Carris – AE Cister |
Carris – Alcobaça |
Aprovada por unanimidade |
EB Faria de Vasconcelos |
Castelo Branco |
Aprovada por unanimidade |
EB1 Tinalhas/AE de Alcains |
Castelo Branco |
Aprovada por unanimidade |
ES Nun’Álvares |
Castelo Branco |
Aprovada por unanimidade |
AE de CASTELO DE VIDE |
Castelo de Vide |
Unanimidade |
Agr. Castro Verde |
Castro Verde |
unanimidade |
EB 2/3 de Cinfães, EB 2/3 de Souselo e Sec. de Cinfães |
Cinfães |
Aprovada por unanimidade |
Centro Escolar de Oliveira do Douro |
Cinfães |
Aprovada por unanimidade |
Centro Escolar de Cinfães |
Cinfães |
Aprovada por unanimidade |
Centro Escolar de Tarouquela |
Cinfães |
Aprovada por unanimidade |
Centro Escolar de S. Cristóvão |
Cinfães |
Aprovada por unanimidade |
Centro Escolar S. Cristóvão |
Cinfães |
Aprovada por unanimidade |
Escola 1.º ciclo de Louredo |
Cinfães |
Aprovada por unanimidade |
EB+Secundária Qta das Flores |
Coimbra |
Aprovada por unanimidade |
Escola Secundária D. Dinis |
Coimbra |
Aprovada por unanimidade |
Escola Secundária D. Duarte |
Coimbra |
Aprovada por unanimidade |
AE Martim de Freitas |
Coimbra |
Aprovada por unanimidade |
AE Coimbra Centro |
Coimbra |
Aprovada por unanimidade |
ES Avelar Brotero |
Coimbra |
Aprovada por unanimidade |
ES Campos Melo |
Covilhã |
Aprovada por unanimidade |
ES Frei Heitor Pinto |
Covilhã |
Aprovada por maioria (1 abstenção) |
AE nº 2 de ELVAS Stª Luzia |
Elvas |
Unanimidade |
AE Escariz |
Escariz |
Aprovada por unanimidade |
AE Esmoriz |
Esmoriz |
Aprovada por unanimidade |
EB 2,3 de Pardilhó |
Estarreja |
Aprovada por unanimidade |
Escola Tomás Cabreira |
Faro |
Aprovada por unanimidade |
AE Coelho e Castro |
Fiães |
Aprovada por unanimidade |
AE Zona Urbana |
Figueira da Foz |
Aprovada por unanimidade |
EB 2,3 Infante D. Pedro – Buarcos |
Figueira da Foz |
Aprovada por unanimidade |
ES Bernardino Machado |
Figueira da Foz |
Aprovada por unanimidade |
AE Góis |
Góis |
Aprovada por unanimidade |
A.E Afonso de Albuquerque |
Guarda |
Aprovada por unanimidade |
A.E da Sé |
Guarda |
Aprovada por unanimidade |
Agrupamento de Escola de Celorico da Beira |
Guarda |
Aprovada por unanimidade |
Agrupamento de Escolas de Fornos de Algodres |
Guarda |
Aprovada por unanimidade |
EB da Gafanha da Encarnação |
Ílhavo |
Aprovada por unanimidade |
Escola Sec. Padre António Martins de Oliveira |
Lagoa |
Aprovada por unanimidade |
Centro Escolar de Lamego |
Lamego |
Aprovada por unanimidade |
Centro Escolar de Penude |
Lamego |
Aprovada por maioria |
AE de Arga e Lima |
Lanheses – V. Castelo |
Aprovada |
Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo |
Leiria |
Aprovada por unanimidade |
EB 2,3 D. Dinis |
Leiria |
Aprovada por maioria |
Escola Básica S. Pedro do Mar |
Loulé - Quarteira |
Aprovada por unanimidade |
AE António Alves Amorim |
Lourosa |
Aprovada por unanimidade |
AE Lousã |
Lousã |
Aprovada por unanimidade |
Escola Secundária da Mealhada |
Mealhada |
Aprovada por unanimidade |
EB 2 da Mealhada |
Mealhada |
Aprovada por unanimidade |
ES Mira |
Mira |
Aprovada por unanimidade |
Agrupamento de Escolas de Moimenta da Beira |
Moimenta da Beira |
Aprovada por unanimidade |
AE Montemor-o-Velho |
Montemor-o-Velho |
Aprovada por unanimidade |
EBS P. António de Andrade |
Oleiros |
Aprovada por unanimidade |
Escola Básica Carlos da Maia |
Olhão |
Aprovada por unanimidade |
AE Loureiro |
Oliveira de Azeméis |
Aprovada por unanimidade |
AE Ferreira de Castro |
Oliveira de Azeméis |
Aprovada por unanimidade |
AE Soares Basto |
Oliveira de Azeméis |
Aprovada por unanimidade |
AE Oliveira de Frades |
Oliveira de Frades |
Aprovada por unanimidade |
EB 2/3 e Sec Oliveira de Frades |
Oliveira de Frades |
Aprovada por unanimidade |
ES Oliveira do Hospital |
Oliveira do Hospital |
Aprovada por unanimidade |
Agr. Ourique |
Ourique |
unanimidade |
EB 2,3 Pampilhosa Botão/AE Mealhada |
Pampilhosa |
Aprovada por unanimidade |
EB 2,3 Pataias |
Pataias – Alcobaça |
Aprovada por unanimidade |
Escola Secundária de Peniche |
Peniche |
Aprovada por unanimidade |
A.E de Pinhel |
Pinhel |
Aprovada por unanimidade |
AE de PONTE DE SÔR |
Ponte de Sôr |
Unanimidade |
docentes dos AE's de MONFORTE, ARRONCHES e BONFIM |
Portalegre |
Unanimidade |
Escola Secundária de Resende |
Resende |
Aprovada por unanimidade |
Escola Básica Poeta Bernardo Passos |
S. Brás de Alportel |
Aprovada por unanimidade |
AE João da Silva Correia |
S. João da Madeira |
Aprovada por unanimidade |
AE Dr. Serafim Leite |
S. João da Madeira |
Aprovada por unanimidade |
EBS S. Martinho do Porto |
S. Martinho do Porto |
Aprovada por unanimidade |
Centro Escolar do Norte |
Santa Comba Dão |
Aprovada por unanimidade |
Santa Maria da Feira |
Santa Maria da Feira |
Aprovada por unanimidade |
AE Fernando Pessoa |
Santa Maria da Feira |
Aprovada por unanimidade |
AE Santiago do Cacém |
Santiago do Cacém |
Aprovada por unanimidade |
AE Santo André |
Santiago do Cacém |
Aprovada por unanimidade |
AE de Sever do Vouga |
Sever do Vouga |
Aprovada por unanimidade |
AE Pintor José de Brito |
St. Marta Portuzelo - V. Castelo |
Aprovada |
Secundária de Tábua |
Tábua |
Aprovada por unanimidade |
EB 2/3 e Secundária de Tabuaço |
Tabuaço |
Aprovada por maioria |
Escola EB 2 3 e Secundária de Tarouca |
Tarouca |
Aprovada por unanimidade |
Jardim Infância Castanheira do Ouro |
Tarouca |
Aprovada por unanimidade |
EB 2,3 Dr João Rocha Pai |
Vagos |
Aprovada por unanimidade |
Agr. Vidigueira |
Vidigueira |
maioria |
AE de Vila Nova de Cerveira |
Vila Nova de Cerveira |
Aprovada por unanimidade |
AE de Vila Praia de Âncora |
Vila Praia de Âncora |
Aprovada |
EB 1/JI de Torredeita |
Viseu |
Aprovada por unanimidade |
EB 2/3 Grão Vasco |
Viseu |
Aprovada por unanimidade |