CGTP  |  FRENTE COMUM  |  INTERNACIONAL EDUCAÇÃO  |  FMTC  |  CPLP-SE
 
 SPN  | SPRC  | SPGL  | SPZS  | SPRA  | SPM  | SPE  

FENPROF
30 mai 2016 / 17:49

MAIS APOIANTES DA INICIATIVA

Cidadãos de todas as áreas, regiões e setores de atividade
subscrevem a petição em defesa da escola pública
 

Acácio Pinto – Professor, Presidente da Assembleia Intermunicipal de Viseu, Dão, Lafões
Adelino Azevedo Pinto – Diretor da Escola Secundária Alves Martins, Viseu
Adelino Silva - Coordenador da União dos Sindicatos de Aveiro
Agostinha M. Fonseca Veiga - Diretora do Agrupamento de Escolas de S. João da Pesqueira
Alcides José Sousa Sarmento
 -  Diretor do Agrupamento de Escolas de Moimenta da Beira
Aldemira Pinho
- Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas do Montenegro, Faro
Alexandre Costa
- Diretor da Secundária de Loulé
Alexandre Reimão
 – Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Canelas, Vila Nova de Gaia
Alírio Martins - Coordenador do Sindicato dos Operários Corticeiros
Álvaro Cartas - Diretor do Inovinter
Ana Cristina Mexia Leitão – Diretora do Agrupamento de Escolas de Armamar
Ana Hormigo - Treinadora de Judo, na Escola de Judo Ana Hormigo, ex-selecionadora nacional e ex-atleta olímpica
Ana Maria dos Santos Silva - Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de "A Lã e a Neve"
Ana Paula Mateus - Diretora do Agrupamento de Escolas de Castelo de Vide
Ana Paula Mourato - Diretora do Agrupamento de Escolas Tomás Cabreira, Faro
Andreia Pimpão - Presidente da Associação de Estudantes da Escola Secundária Pinheiro e Rosa
António Branco - Reitor da Universidade do Algarve
António Cavaco - Diretor do Agrupamento de Escolas Padre António de Andrade, Oleiros
António da Costa Amorim - Diretor do Agrupamento de Escolas de Alcoutim
António Garcia - Diretor do Agrupamento de Escolas de Escariz
António Jorge Barroso Almeida – Dirigente da Federação Nacional dos Médicos, Viseu
António Manuel Ferreira - Médico aposentado, ex-delegado de saúde de Gouveia, membro do GAF (Grupo Aprender em Festa)
António Pombo - Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto
António Sérginho – "Retimbrar", coletivo musical, Porto
António Supico - Músico da banda "Anafaia"
Arlinda Figueira - Diretora do Agrupamento de Escolas Dr. Alberto Iria, Olhão
Armando Mourisco – Presidente da Câmara Municipal de Cinfães
Arménio Carlos - Secretário Geral da CGTP-IN
Augusto Bessa Pinto de Miranda - Ex Presidente do Conselho Directivo da Escola Secundária João de Deus, Faro; ex professor da Universidade do Algarve; vereador da Educação na Câmara Municipal de Faro
Aurélio Nascimento - Diretor do Agrupamento de Escolas Albufeira Poente

 

Brígida Eusébio - Diretora do Agrupamento de Escolas D. Dinis, Quarteira

Carina Duarte Dias Fernandes Franco - Diretora do Agrupamento de Escolas de "A Lã e a Neve"
Carla Tavares - Presidente da Câmara da Amadora
Carlos Afonso - Presidente da Associação Desportiva de Belmonte
Carlos Alberto Antunes Fernandes - Diretor do Agrupamento de Escolas Eng. Duarte Pacheco, Loulé
Carlos Alberto Borges Oliveira – Diretor da Escola Secundária Viriato, Viseu
Carlos Alberto G. Ferreira -  Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Arouca
Carlos Canhoto - Saxofonista
Carlos Diniz de Almeida -  Diretor do Agrupamento de Escolas da Sé – Lamego
Carlos José Dias Ferreira da Silva
- Diretor do Agrupamento de Escolas António da Costa Contreiras, Armação de Pêra
Castro Gomes -
Professor catedrático na Universidade da Beira Interior (UBI)
Calos Lopes - Campeão Paralímpico de Atletismo
Carlos Madureira Alves Rei - Diretor do Agrupamento de Escolas de Sernancelhe
Carlos Pedro Gordinho - Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas Tomás Cabreira, Faro
Carlos Teixeira - Presidente da Junta de Freguesia de Vilar Torpim
Carmo Póvoas - ASTA Associação de Teatro e outras Artes, Covilhã
Cidália Maria da Conceição Nunes- Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas Júdice Fialho, Portimão
Conceição Bernardes - Diretora do Agrupamento de Escolas Dra. Laura Ayres, Quarteira
Cristina Maria Sousa Salvado - Presidente do Conselho Geral da Escola Profissional Agrícola Quinta da Lageosa, Covilhã

Daniel Nunes - Junta de Freguesia de Verride, Montemor
Domingos da Conceição Alexandre Caetano - Elemento da banda rock Iris
Dora Isabel da Silva Rosado Guerreiro - Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Vila do Bispo

 

Eduardo da Costa Almeida - Diretor do Agrupamento de Escolas de Tarouca
Eduardo Gomes
- Presidente do Centro de Cultura Pedro Álvares Cabral, Belmonte
Eduardo José de Brito Luís -
Diretor do Agrupamento de Escolas Padre António Martins de Oliveira, Lagoa
Elizabeth Cavaco
- Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas D. Manuel I, Tavira
Emília Fradinho 
– Presidente do Conselho Geral da Escola Secundária Augusto Gomes, Matosinhos

 

Feliciano Pereira Martins - Presidente da Assembleia Municipal de Figueira de Castelo Rodrigo
Felisberto Joaquim Nogueira Lima -
Diretor do Centro de Formação de Escolas do Douro e Távora
Fernando C. Gonçalves 
- Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Escariz, Arouca
Fernando Lopes - Presidente da Associação Distrital de Judo, Castelo Branco
Fernando Pessanha - Historiador e escritor algarvio
Fernando Sena - Presidente do Teatro das Beiras, Covilhã
Filipe Pereira - Técnico superior de transportes, Grande Lisboa
Francisco Ferreira - Professor na Universidade Nova de Lisboa, Faculdade de Ciências e Tecnologia
Francisco Lopes Carvalho - Presidente da Câmara Municipal de Penalva do Castelo)
Francisco Manuel Conde Soares - Diretor do Agrupamento de Escolas Pinheiro e Rosa, Faro
Francisco Miguel de Sousa Leitão - Presidente da Associação de Pais e Encarregados de Educação do Agrupamento de Escolas do Montenegro
Francisco Queiroz – Vereador da C.M. de Coimbra

 

Gabriel Macchi - atleta paraolímpico
Graça Pedrosa – Professora aposentada, dirigente sindical e associada nº1 do SPRC

Henrique Silva - 1º Secretário da Assembleia Municipal  de Figueira de Castelo Rodrigo
Hermínio Ribeiro Marques – Diretor do Agrupamento de Escolas de Carregal do Sal
  

Ilda Figueiredo - Presidente da Direção Nacional do Conselho Português para a Paz e Cooperação (CPPC)
Ilda Gomes Ferreira -
Diretora do Agrupamento de escolas Ferreira de Castro
Isabel Cristina Tavares
 Coordenadora do Sindicato dos Trabalhadores do Sector Têxtil de Aveiro
Isabel Mateurs - Diretora do Agrupamento de Escolas de Ferreiras, Albufeira

 

Jacinto Carlos Guerreiro Colaço - Diretor do Agrupamento de Escolas Padre João Coelho Cabanita, Loulé
João Alberto Caiado Rodrigues – Diretor do Agrupamento de Escolas Infante D. Henrique, Viseu
João António Gomes - Diretor do Agrupamento de Escolas de Silves
João Carlos Gralheiro - Advogado
João Carlos  Serra – Coordenador da União dos Sindicatos de Viseu
João Ferreira -  Deputado do PCP no Parlamento Europeu
João Lima Pinheiro – Subdiretor do Agrupamento de Escolas de S. Pedro do Sul
João Paulo Janicas – Professor e ator/encenador no Grupo de Teatro "Bonifrates"
João Pedro Delgado – Músico
João Ramos Pereira - Diretor do Agrupamento de Escolas de Soure
João Teixeira - Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas do Búzio, Vale de Cambra
Joaquim Santos - Presidente da CM do Seixal
Jorge Camarneiro - Vereador da C. M. de Montemor-o-Velho
Jorge Fael - Presidente da Associação Água Pública
José Hugo Tomás Ferreira - Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Aljezur
Jorge Gouveia - Diretor do Agrupamento de Escolas Vila Velha de Ródão
Jorge Palma - Cantor
Jorgina António Duarte Rolo - Diretora do Agrupamento de Escolas de Oliveira de Frades
José Alexandre Ramos Rodrigues Diretor do Agrupamento de Escolas Viseu Norte
José António Figueiredo – Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Oliveira de Frades
José António Martins Rocha - Diretor do Agrupamento de Escolas de Latino Coelho, Lamego
José Armando Sousa  Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Aguiar da Beira

José Carlos Mendes - Presidente da JF de Figueira de Castelo Rodrigo
José Manuel Gonçalves - Diretor do Agrupamento de Escolas de S. Pedro do Sul
José Manuel Maia Lopes -
 Diretor do AE de Figueira de Castelo Rodrigo

José Manuel Nunes - 
Diretor do Agrupamento de Escolas de Castro Marim
José Mesquita Milheiros - Presidente da Associação Distrital de Agricultores de Castelo Branco
José Miguel Ildefonso Fernandes Leal - Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Monchique
José Monteiro Vaz - Diretor AE de Pinhel
José Morgado Ribeiro – Presidente da CIM Dão Lafões e da Câmara Municipal de Vila Nova de Paiva
José Otílio Baía - Diretor do Agrupamento de Escolas Dr. Jorge A. Correia, Tavira
José Paulo Oliveira - Jornalista, Lisboa
José Pedro Branquinho Branco - Coordenador da União de Sindicatos da Guarda
José Rui Martins – Ator e encenador, Tondela
Julia Azevedo - SIPE
Júlio Balreira - Coordenador do Site-Centro / Norte
Júlio Cachola - Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas D. Afonso III, Faro
Júlio Melo Valente – Diretor do Agrupamento de Escolas Tomaz Ribeiro, Tondela

 

Leonor Agulhas - Coordenadora Regional MDM - Algarve
Lídia Salgueiro
 - Presidente da Associação de Desenvolvimento Rural Integrado, Beira Serra (Beira Interior)
Liliana Maria Pires Ramos
 - Diretora do Agrupamento de Escolas do Teixoso
Luís Felício - Diretor do Agrupamento de Escolas João da Rosa, Olhão
Luís Manuel da Silva Correia -Diretor do Agrupamento de Escolas Poeta António Aleixo, Portimão
Luís Pereira Garra - Coordenador da União dos Sindicatos de Castelo Branco

Luis Sebastião
- Presidente do Conselho geral da Escola Secundária de Loulé
Luzia Conceição Oliveira
 – Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Vouzela

 

Manuel António Pereira – Diretor do Agrupamento de Escolas de Cinfães
Manuel Gusmão - Professor Universitário e escritor
Manuel Luís P. Tuna – Diretor do Agrupamento de Escolas de Resende
Manuel Mil-Homens
- Diretor do Agrupamento de Escolas do Montenegro
Marciomira Silva
 - Médica internista no Fundão, Centro Hospitalar da Cova da Beira
Marco Gabriel 
- Presidente da Junta de Freguesia da Boidobra
Margarida Girão - Diretora do Agrupamento de Escolas Coimbra Sul
Margarida Tengarrinha - Prémio Regional Maria Veleda 2014, atribuído pela primeira vez, pela Direção Regional de Cultura do Algarve, pintora, escritora, ex docente de Educação Visual
Margarida Violante - Diretora do Agrupamento de Escola João da Silva Correia, S. João da Madeira
Maria da Graça Cabrita - Diretora do Agrupamento de Escolas Júlio Dantas, Lagos
Maria Clara da Silva Rato - Presidente da Associação de Pais da Escola Secundária Gil Eanes, Lagoa
Maria Fernanda Moreira,- Coordenadora do Sindicato dos Operários da Indústria do Calçado, Malas e Afins dos Distritos de Aveiro e Coimbra
 

Maria da Luz Lopes - Presidente da Associação Cultural VÁATÃO, Castelo Branco
Maria Margarida Lucena - Diretora do Agrupamento de Escolas Anselmo de Andrade - Almada
Maria da Piedade Matoso Freire -Diretora do Agrupamento de Escolas de Aljezur
Maria dos Prazeres Pereira Araújo da Silva - Presidente da Associação de Pais do Agrupamento de Escolas de Aljezur
Maria Raquel Ferreira – Diretora do Agrupamento de Escolas de Vouzela
Maria José Ferreira - Médica aposentada, ex-delegada de saúde de Seia, membro do GAF (Grupo Aprender em Festa)
Maria Paula Dias da Silva Couto - Diretora do Agrupamento de Escolas Gil Eanes, Lagos
Mario Farelo -  Economista, Loures
Mário Fernando Rodrigues Guerreiro - Presidente da Associação de Pais do Agrupamento de Escolas Padre António Martins de Oliveira, Lagoa
Marisa Matias - Deputada do BE no Parlamento Europeu
Maurício Azevedo - Médico Veterinário
Miguel Viegas - Deputado do PCP no Parlamento Europeu


Nelson Bolota - Vice-Presidente da Câmara Municipal de Figueira Castelo Rodrigo 
Neto Gomes - Jornalista
Nídia de S. José Correia Amaro - Diretora do Agrupamento de Escolas José Belchior Viegas, S. Brás de Alportel
Noel Eden Carrilho – Viseu, Dirigente da Federação Nacional dos Médicos
Nuno Figueiredo - Músico/compositor - Virgem Suta
Nuno Alves Pereira – Presidente do Conselho Geral da Escola Secundária Almeida Garrett, VNG
Nuno Pinto Custódio - Encenador da ESTE, Estação Teatral, Beira
Nuno Ramos de Almeida - Jornalista 

 

Paula Cristina Barreto Teixeira - Diretora do Agrupamento de Escolas Júdice Fialho, Portimão
Paulo Alexandre Cota de Meneses Toste - Diretor do Agrupamento de Escolas de Vila do Bispo
Paulo José Langrouva-Presidente da Câmara Municipal de Figueira Castelo Rodrigo 
Paulo Teixeira - Diretor do Agrupamento de Escolas de Penedono
Pedro Leitão - Presidente da União de Freguesias de Cantar Galo e Vila do Carvalho
Pedro Martins - Diretor do Agrupamento de Escola do Búzio, V. de Cambra
Pedro Miguel Costa Ribeiro – Presidente do Conselho Geral da Escola Secundária Viriato, Viseu
Pedro Guedes de Carvalho - Presidente da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Universidade da Beira Interior, Covilhã
Pedro Torrão - Presidente da Junta de Freguesia de Caria, Belmonte


Regina Gonçalves – Diretora do Agrupamento de Escolas Fernando Pessoa, Santa Maria da Feira
Renato de Jesus Madeira Alves - Diretor AE Escolas de Manteigas
Ricardo Runa - Bailarino, Diretor da Companhia de bailado Kaiser Ballet, Covilhã
Rodrigo Francisco -  Diretor do Teatro de Almada
Rosa Palma - Presidente da Câmara Municipal de Silves
Rosário Gama - Professora aposentada
Rui Duarte Diretor do Agrupamento de Escolas Afonso de Paiva, Castelo Branco
Rui Manuel Ribeiro Duarte - Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas Gil Eanes, Lagos
Rui Parada da Costa – Diretor do Agrupamento de Escolas de Mortágua
Rui Pedro Almeida – Treinador de Futsal do ABC de Nelas
Rui Sena - Diretor artístico da Quarta Parede, Associação de Artes Performativas da Covilhã

 

Sandra Pereira Correia – Diretora do Agrupamento de Escolas de Aguiar da Beira
Saúl Balseiro Ferreira Subdiretor do Agrupamento de Escolas de Castro Daire
Sérgio Martins - Presidente da Junta de Freguesia de Sta Bárbara de Nexe, Faro
Sérgio Meira
 – Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Matosinhos
Sérgio Novo - ASTA Associação de Teatro e outras Artes, Covilhã
Sílvia Pinto Ferreira - Atriz na Quarta Parede, Associação de Artes Performativas da Covilhã
Sofia Barroso - Presidente da AJUP - Associação Juvenil “Os Perdigotos”, Castelo Branco

Vanessa Silva - Vereadora da Educação, Juventude e Modernização Administrativa da CM do Seixal
Victor Cardeira - Poeta, professor e escritor algarvio
Vitor Dias - Publicista
Vitor Manuel Almeida Figueiredo – Presidente da Câmara Municipal de S. Pedro do Sul
Vítor Reis Silva
 - Vice-diretor do Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto, Covilhã
Viviane - cantora dos "Entre Aspas" 

 

Imprimir Abrir como PDF

Partilhar:

|

Nacional
Skip Navigation Links.

Voltar ao Topo