FRENTE COMUM  |  INTERNACIONAL EDUCAÇÃO  |  FMTC
 
 SPN  | SPRC  | SPGL  | SPZS  | SPRA  | SPM  | SPE  

FENPROF
abrir aplicação
 13º Congresso dos Professores
newsletter 
RSS
17 jun 2019 / 17:36

Novos Órgãos Dirigentes da FENPROF

Secretariado Nacional da FENPROF

(por ordem alfabética, incluindo os secretários designados pelo SPE, pelo SPM e pelo SPRA, ao abrigo do nº 4 do artigo 38º dos Estatutos da FENPROF)

 

  1. Mário Oliveira Nogueira, SPRC – Secretário-Geral
  2. Albertina Jesus Moura Pena, SPGL
  3. Ana Cristina Lavandeira Simões, SPZS
  4. Anabela Batista Cortez Sotaia, SPRC
  5. Anabela Pinharanda Delgado, SPGL
  6. António José Calado Lucas, SPRA
  7. António Manuel Lopes Anes, SPGL
  8. Branca Maria Pestana Gaspar, SPGL
  9. Carlos Alberto Pato, SPE
  10. Francisco Manuel Cunha Gonçalves, SPN
  11. Francisco Manuel de Almeida, SPRC
  12. Francisco Salgueiro de Oliveira, SPM
  13. Graça Maria Cabral Sousa Morgado Santos, SPGL
  14. Henrique João Carneiro Borges, SPN
  15. João Manuel Lima Louceiro, SPRC
  16. José Augusto Moreira Gonçalves Cardoso, SPN
  17. José Feliciano Correia Costa, SPGL
  18. José Manuel Meneses Costa, SPN
  19. Lídia Jackeline Órfão Vieira, SPM
  20. Luís Manuel Santos Lobo, SPRC
  21. Manuel Nobre Rodrigues Rosa, SPZS
  22. Maria Antónia de Jesus Fialho, SPZS
  23. Maria Dulce Ribeiro Pinheiro, SPRC
  24. Maria Júlia dos Santos Mourão do Vale, SPN
  25. Maria Luísa Pereira Cordeiro, SPRA
  26. Maria Manuela Milhais Pinto Mendonça, SPN
  27. Vanda Maria Barreiros Lima Silva, SPGL
  28. Vítor Manuel dos Santos Carvalho Godinho, SPRC

 

Eleitos para o Conselho Nacional da FENPROF 

Efetivos

  1. Mário Oliveira Nogueira, SPRC
  2. Maria Manuela Milhais Pinto Mendonça, SPN
  3. José Feliciano Correia Costa, SPGL
  4. Anabela Batista Cortez Sotaia, SPRC
  5. Manuel Nobre Rodrigues Rosa, SPZS
  6. Francisco Salgueiro de Oliveira, SPM
  7. António José Calado Lucas, SPRA
  8. Carlos Alberto Pato, SPE
  9. Anabela Pinharanda Delgado, SPGL
  10. Francisco Manuel Cunha Gonçalves, SPN
  11. João Manuel Lima Louceiro, SPRC
  12. Albertina Jesus Moura Pena, SPGL
  13. Ana Cristina Lavandeira Simões, SPZS
  14. João Paulo Araújo Dupont, SPN
  15. Francisco Manuel de Almeida, SPRC
  16. Vanda Maria Barreiros Lima Silva, SPGL
  17. Alexandre Gomes Silveira Fraguito, SPN
  18. Maria Dulce Ribeiro Pinheiro, SPRC
  19. António Manuel Lopes Anes, SPGL
  20. Ana Luísa Cayola da Mota Pinheiro, SPZS
  21. Maria de Lurdes Silva Veiga, SPN
  22. Graça Maria Cabral Sousa Morgado Santos, SPGL
  23. Luís Manuel Santos Lobo, SPRC
  24. Lídia Jackeline Órfão Vieira, SPM
  25. Luís André Ladeira Seixas Carmo, SPGL
  26. José Augusto Moreira Gonçalves Cardoso, SPN
  27. Vítor Manuel dos Santos Carvalho Godinho, SPRC
  28. Cremilde Maria Mata Canoa delegada n.º 569, SPGL
  29. Maria Antónia de Jesus Fialho, SPZS
  30. Fernando José Breia Vicente, SPRA
  31. José António Faria Pinto, SPN
  32. António Duarte Morais, SPRC
  33. Branca Maria Pestana Gaspar, SPGL
  34. Henrique João Carneiro Borges, SPN
  35. Maria de Lurdes Oliveira Santos, SPRC
  36. Maria Felizarda Barradas, SPGL
  37. Jorge Eduardo Simão Caeiro, SPZS
  38. José Manuel Meneses Costa, SPN
  39. João Olímpio Mateus Santos, SPGL
  40. Sofia Paula Nogueira do Rosário Monteiro, SPRC
  41. Lucinda Ribeiro Barreira, SPM
  42. Vítor Manuel Ribeiro Bento, SPGL
  43. Maria Ondina Pereira Soares Maia, SPN
  44. Ana Rita Carvalhais da Silva, SPRC
  45. António Augusto Ribeiro da Silva, SPZS
  46. Manuel Dias Micaelo, SPGL
  47. Maria José Araújo Silva, SPN
  48. António Jesus Fernandes Matos, SPRC
  49. António Joaquim Fonseca Silva Quitério, SPGL
  50. Maria Júlia dos Santos Mourão do Vale, SPN
  51. António Miguel Silva Avelãs, SPGL

Suplentes

  1. Ana Paula Belchior Tomé Maçaira, SPN
  2. Vítor Manuel Teiga Januário, SPRC
  3. António José Coelho Nabarrete, SPGL
  4. Lúcia do Carmo Serrano Cardoso, SPZS
  5. Francisco José Alves Teixeira, SPN
  6. Maria da Cruz Marques, SPRC
  7. Deolinda Marques Fernandes, SPGL
  8. Isabel Maria Baldaia Silva Marques, SPN
  9. Manuel da Cruz Lopes, SPRC
  10. Rui Capão Andrade, SPGL
  11. Fernando José Salsinha Delgado, SPZS
  12. Margarida Maria de Oliveira Leça, SPN
  13. Ricardo Gil Ventura Furtado, SPGL
  14. Carla Tomaz Marques, SPRC
  15. Eduardo Carlos Amoedo Mesquita, SPGL
  16. Osvaldo Raul Ramos, SPN
  17. Cláudia Maria Pinto Ferreira, SPRC
  18. Tiago Miguel Braga Silva Dias, SPGL
  19. Rogério Ventura Lages Santos Reis, SPN
  20. Carlos David Carvalho, SPRC
  21. Paulo Jorge Granjo Simões, SPGL
  22. Cristina Maria da Trindade Ferreira Barata, SPZS
  23. Paulo Sérgio Figueiredo Campos, SPN
  24. Mónica Cristina Cerqueira Ramôa, SPRC
  25. Elisabete Rosário Silva Zagalo, SPGL
  26. Cristina Alexandra Marques Nogueira, SPN
  27. Luís Manuel Pires Martins Abreu, SPRC
  28. Ana Rita Santos Pereira Lourenço, SPGL
  29. José Manuel Esteves Marques Janela, SPZS
  30. Anabela de Barros Pinto Sousa, SPN
  31. Francisco José Martins Silva, SPGL
  32. Nelson Alexandre Gouveia Delgado, SPRC
  33. Maria Isabel de Gouveia Pereira da Silveira e Sousa, SPM
  34. Patrícia Ferreira Amado Carreira, SPGL
  35. António de Fátima Marques Baldaia, SPN
  36. Anabela de Oliveira Malva, SPRC
  37. Sílvia Iolanda Barata Timóteo, SPGL
  38. Antónia Manuela Pereira Coelhoso Duarte, SPRA
  39. Margarida Isabel Silvestre Pereira, SPZS
  40. José Rafael Brito Tormenta, SPN
  41. Rui Manuel Lopes da Cruz, SPRC
  42. Joana Maria Caeiro Marmelo, SPE
  43. Joaquim Jorge Jesus Paiva Veiguinha, SPGL

 

Membros indicados para o Conselho Nacional da FENPROF pelas Direções Sindicais 

Sindicato dos Professores do Norte

  1. Adriano Freitas Costa, SPN
  2. Conceição Cunha Fernandes Liquito, SPN
  3. Maria José Santos Costa, SPN
  4. Maria Teresa Teixeira Pereira, SPN
  5. Paulo Jorge Santos Madeira Duarte, SPN
  6. Pedro Nuno Ferreira Pinto Oliveira, SPN
  7. Ricardo Jorge Dias Cardoso, SPN
  8. Sónia Carla Santos Madeira Duarte, SPN

 

Sindicato dos Professores da Região Centro

  1. Ana Paula Cunha Martins Pinto Pires, SPRC
  2. Isabel Maria Teixeira Passos, SPRC
  3. Isaura Maria Cardoso Reis Madeira, SPRC
  4. Lígia Paula dos Santos Luís, SPRC
  5. Maria Celeste Santos Oliveira Pires Duarte, SPRC.
  6. Maria Filomena de Matos Pires, SPRC
  7. Maria Helena Rafael Costa Brites, SPRC
  8. Vítor Juvenal Vasco Gomes, SPRC

 

Sindicato dos Professores da Grande Lisboa

  1. Ana Cristina Nunes Gouveia, SPGL
  2. Ana Paula Silva Ramos Rodrigues, SPGL
  3. Belmira Cristina Gomes Fernandes, SPGL
  4. Carlos Manuel Barroso Leal, SPGL
  5. Hugo Sá Bandeira Wever, SPGL
  6. Isabel Maria Santos Tavares, SPGL
  7. João Carlos Carvalho Fonseca Pereira, SPGL
  8. Luísa Maria Gonçalves Barbosa, SPGL
  9. Maria Céu Garcia Silva, SPGL
  10. Maria Graça Matias Dias, SPGL

 

Sindicato dos Professores da Zona Sul

  1. Maria da Baptista Carvalho, SPZS
  2. Maria de Fátima Pires Moreira, SPZS
  3. Maria João Ribeirinho Valente Sales, SPZS
  4. Paulo Jorge Almeida Félix, SPZS

 

Sindicato dos Professores da Madeira

  1. Ana Isabel dos Santos Alves, SPM
  2. Andreia Filipa Maciel Aldeias Gordo, SPM

 

Sindicato dos Professores da Região Açores

  1. Margarida Vitória Soares Melo da Fonseca, SPRA
  2. Paula Rosa Peixoto Decq Mota, SPRA

 

 

Eleitos para o Conselho de Jurisdição da FENPROF

Efetivos

  1. António Fernando Rodrigues Dutra, SPRA – Presidente
  2. José Luís Gorjão Henriques Cirilo Machado, SPGL
  3. Ana Maria Nascimento Monteiro Aguiar, SPN
  4. António Alberto Soares Caldeira, SPRC
  5. Jorge Maria Fontes Alferes Lourido, SPZS.
  6. Miguel Ângelo Andrade Ganança, SPM.
  7. Augusto Francisco Rebotim Pascoal, SPGL.

 


 
Imprimir Abrir como PDF

Partilhar:

|

Voltar ao Topo