CGTP  |  FRENTE COMUM  |  INTERNACIONAL EDUCAÇÃO  |  FMTC  |  CPLP-SE
 
 SPN  | SPRC  | SPGL  | SPZS  | SPRA  | SPM  | SPE  

FENPROF
26 mai 2016 / 19:50

Cidadãos de todas as áreas, regiões e setores de atividade subscrevem a petição em defesa da escola pública

PRIMEIROS SUBSCRITORES 

Adelino Pinto (Diretor da Escola Sec. Alves Martins, Viseu), 
Albino Almeida (Presidente da AM de Gaia e expresidente da CONFAP), 
Almerindo Janela Afonso (Docente e Investigador da Universidade do Minho), 
Álvaro Almeida Santos (Diretor da Escola Sec. de Valadares), 
Amândio Azevedo (Diretor do AE de Idães, Felgueiras), 
Ana Avoila (Coord. da Federação da Função Pública), 
Ana Benavente (Docente e Investigadora), 
Ana Mafalda Pernão (Diretora da Escola de Música do Conservatório Nacional), 
Ana Sesudo (Presidente da Associação Portuguesa de Deficientes), 
Aníbal José Mendes (Diretor do AE Frei Heitor Pinto, Covilhã), 
Aníbal Pires (Deputado do PCP/Açores), 
António Borges Coelho (Historiador), 
António Capelo (Ator, Diretor da Academia Contemporânea de Espetáculo e Diretor Artístico do Teatro do Bolhão), 
António Teodoro (Professor Universitário, Investigador, ex Secretário Geral da FENPROF), 
Augusto Flor (Antropólogo, Presidente da Confederação Portuguesa das Coletividades), 
Augusto Nogueira (Diretor da Escola Secundária D. Dinis, Coimbra),
 

B
atista Bastos (Jornalista e Escritor),
Bernardino Soares (Presidente da CM de Loures),
 

C
arlos Carvalho (Diretor do AE Vale de Ovil, Baião), 
Carlos Pinto Sá (Presidente da CM de Évora), 

D
aniel Oliveira (Jornalista), 
Daniela Aguiar (Movimento associativo de pais da RA da Madeira), 
David Rodrigues (Investigador, Presidente da Associação Pró-Inclusão), 

Élvio Sousa (deputado do JPP/Madeira), 

F
átima Custódio (ex-Presidente da Feder. Regional de Pais do Algarve), 
Fausto Bordalo Dias (Cantor e compositor),

Felisberto Joaquim Nogueira Lima - Diretor do Centro de Formação de Escolas do Douro e Távora
Fernando Sampaio (Diretor da Escola Sec. de Amarante), 
Filinto Lima (Diretor do AE Dr. Costa Matos, Presidente da ANDAEP), 
Filipe Martiniano Sousa (Presidente da CM de Santa Cruz, RA Madeira), 

G
raça Gerardo (Presidente da ACAPO),

Helena Roseta (Presidente da Assembleia Municipal de Lisboa), 
Heloísa Apolónia (Deputada do PEV),

I
sabel Gregório (Presidente da CNIPE), 
Isabel Veiga Simão (Diretora do AE Coimbra Oeste),

 

Joana Dourado (Engenheira, Investigadora e membro do grupo “Segue-me à Capela”),
Joana Mortágua (Deputada do BE)

João Fernando (Compositor)

João Freire (Sindicato Nacional dos Psicólogos)

João Jaime Pires (Diretor da Escola Sec. de Camões, Lisboa)
João Loio (Professor e Músico),
Joaquim Jorge (Professor, Clube dos Pensadores),

José Alexandre Ramos Rodrigues (Diretor do Agrupamento de Escolas Viseu Norte
José António Gomes (Escritor e Docente na Esc. Superior de Educação do Porto),

José António Martins Rocha (Diretor do Agrupamento de Escolas de Latino Coelho, Lamego)
José António Pinto (Assistente Social), 
José Calçada (Presidente do Sindicato dos Inspetores de Educação e Ensino), 
José Correia (Presidente do Sindicato dos Trabalhadores da Administração Local), 
José Luís Borges Coelho (Maestro e professor),
José Manuel Gonçalves (Diretor do Agrupamento de Escolas de S. Pedro do SulJosé Manuel Mendes (Escritor, Presidente da Assoc. Portuguesa de Escritores), 
José Morgado (docente do ISPA – Instituto Universitário), 
José Morgado Ribeiro (Presidente da CIM Dão/Lafões), 
José Reis (Presidente da Confederação Nacional dos Organismos de Deficientes), 
José Teixeira (Diretor do AE de Marco de Canaveses n.º 1),

Kabeca (Manager de Xutos e Pontapés), 
Kálu (Músico de Xutos e Pontapés), 


L
icínio Lima (Docente e Investigador da Universidade do Minho), 
Luís Cília (Compositor e cantor),
Luís da Conceição (Docente da Fac. de Arquitetura da Universidade de Lisboa), 
Luís Fagundes Duarte (Docente, ex-Presidente da Comissão Parlamentar de Educação e ex-Secretário Regional de Educação e Cultura da RA dos Açores), 
Luís Vicente (Ator e encenador da “ACTA”), 


M
anuel Alegre (Poeta),
Manuel Carlos Silva (Sociólogo e professor universitário), 

Manuel Loff (Historiador e professor universitário),
Manuel Luís P. Tuna Diretor do Agrupamento de Escolas de ResendeManuel Oliveira (Diretor do AE do Cerco, Porto), 
Manuel Pereira (Diretor do AE de Cinfães e Presidente da ANDE), 
Manuel Pires da Rocha (Diretor do Conservatório de Música de Coimbra e membro do Grupo Brigada Vítor Jara), 
Marco Nunes (Músico de Pedro Abrunhosa e Comité Caviar), 
Maria Antónia Mendes ʻMitóʼ (de A Naifa), 
Maria Calado (Professora e membro do CNE), 
Maria Cândida Brito (Diretora do AE Gardunha e Xisto, Fundão), 
Maria do Amparo (Cantora), 
Maria Emília Brederode dos Santos (membro do CNE), 
Maria João Pereira (Diretora do AE de Proença-A-Nova), 
Mário Nogueira (Secretário-Geral da FENPROF e membro do CNE), 
Miguel Tiago (Deputado do PCP), 


N
oel Eden Carrilho – Dirigente da Federação Nacional dos Médicos, Viseu
Norberto Pires (Docente da Universidade de Coimbra e Vereador na CM de Condeixa), 


P
almira Martins (Escritora de Literatura para a Infância), 
Paulo Cafôfo (Presidente da CM do Funchal e da Associação de Municípios da RA da Madeira), 
Paulo Costa (Diretor do AE Rainha Santa Isabel, Coimbra), 
Paulo Estevão (Deputado do PPM/Açores), 
Paulo Sucena (Membro do CNE e ex-Secretário-Geral da FENPROF), 
Porfírio Silva (Deputado do PS), 
Pedro Abrunhosa (Músico e compositor), 


R
aquel Varela (Investigadora e historiadora),
Renata Correia Botelho (Deputada do PS/Açores), 
Ricardo Franco (Presidente da CM de Machico, RA Madeira), 
Ricardo Paes Mamede (Economista e professor universitário), 
Ricardo Rodrigues (Presidente da CM de Vila Franca do Campo, RA Açores), 
Roberto Almada (Deputado do BE/Madeira), 
Rodrigo Francisco (Diretor da Companhia de Teatro de Almada), 
Rodrigo Teixeira (Presidente da Associação Académica da Universidade do Algarve), 
Rui Matos (Diretor da ESECS/IPLeiria e Presidente da MAG da ARIPESE), 
Rui Namorado Rosa (Professor na Universidade de Évora), 


S
antana Castilho (Docente e Investigador), 
Samuel (Compositor, Cantor), 
Sérgio Godinho (Cantor, Músico e Escritor), 
Sílvia Vasconcelos (Deputada do PCP/Madeira), 
Sofia Canha (Deputada do PS/Madeira), 
Sónia Sky (Cantora e compositora), 
Soreto de Barros (Juiz Conselheiro do Supremo Tribunal de Justiça), 


V
aldemar Parreira (Presidente da Comissão Coordenadora da Federação das Associações de Pais do Concelho de Sintra), 
Valter Hugo Mãe, escritor
Vítor Pereira (Presidente da CM da Covilhã), 


Z
uraida Soares (Deputada do BE/Açores)

 

MAIS APOIANTES DA INICIATIVA

Acácio Pinto – Professor, Presidente da Assembleia Intermunicipal de Viseu, Dão, Lafões
Adelino Azevedo Pinto – Diretor da Escola Secundária Alves Martins, Viseu
Adelino Silva - Coordenador da União dos Sindicatos de Aveiro
Agostinha M. Fonseca Veiga - Diretora do Agrupamento de Escolas de S. João da Pesqueira

Alcides José Sousa Sarmento -  Diretor do Agrupamento de Escolas de Moimenta da Beira
Alexandre Reimão – Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Canelas, VNG
Alírio Martins - Coordenador do Sindicato dos Operários Corticeiros
Ana Cristina Mexia Leitão – Diretora do Agrupamento de Escolas de Armamar
Ana Hormigo - Treinadora de Judo, na Escola de Judo Ana Hormigo, ex-selecionadora nacional e ex-atleta olímpica
Ana Maria dos Santos Silva - Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de "A Lã e a Neve"
António Cavaco - Diretor do Agrupamento de Escolas Padre António de Andrade, Oleiros
António Jorge Barroso Almeida – Dirigente da Federação Nacional dos Médicos, Viseu
António Manuel Ferreira - Médico aposentado, ex-delegado de saúde de Gouveia, membro do GAF (Grupo Aprender em Festa)
António Supico - Músico da banda "Anafaia"
Armando Mourisco – Presidente da Câmara Municipal de Cinfães

 
Carina Duarte Dias Fernandes Franco - Diretora do Agrupamento de Escolas de "A Lã e a Neve"
Carlos Afonso - Presidente da Associação Desportiva de Belmonte
Carlos Alberto Borges Oliveira – Diretor da Escola Secundária Viriato, Viseu
Carlos Alberto G. Ferreira -  Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Arouca
Carlos Canhoto - Saxofonista
Carlos Diniz de Almeida -  Diretor do Agrupamento de Escolas da Sé – Lamego

Castro Gomes - Professor catedrático na Universidade da Beira Interior (UBI)
Carlos Madureira Alves Rei - Diretor do Agrupamento de Escolas de Sernancelhe
Carlos Teixeira
- Presidente da Junta de Freguesia de Vilar Torpim
Carmo Póvoas - ASTA Associação de Teatro e outras Artes, Covilhã
Cristina Maria Sousa Salvado -
Presidente do Conselho Geral da Escola Profissional Agrícola Quinta da Lageosa, Covilhã

 

 

Eduardo da Costa Almeida - Diretor do Agrupamento de Escolas de Tarouca
Emília Fradinho – Presidente do Conselho Geral da Escola Secundária Augusto Gomes, Matosinhos

Feliciano Pereira Martins - Presidente da Assembleia Municipal de Figueira de Castelo Rodrigo
Fernando C. Gonçalves - Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Escariz, Arouca
Fernando Lopes - Presidente da Associação Distrital de Judo, Castelo Branco
Fernando Sena - Presidente do Teatro das Beiras, Covilhã
Filipe Pereira - Técnico superior de transportes, Grande Lisboa
Francisco Ferreira - Professor na Universidade Nova de Lisboa, Faculdade de Ciências e Tecnologia
Francisco Lopes Carvalho - Presidente da Câmara Municipal de Penalva do Castelo)

Gabriel Macchi - atleta paraolímpico,

Henrique Silva - 1º Secretário da Assembleia Municipal  de Figueira de Castelo Rodrigo
Hermínio Ribeiro Marques – Diretor do Agrupamento de Escolas de Carregal do Sal
  

Ilda Figueiredo - Presidente da Direção Nacional do Conselho Português para a Paz e Cooperação
Isabel Cristina Tavares Coordenadora do Sindicato dos Trabalhadores do Sector Têxtil de Aveiro

João Alberto Caiado Rodrigues – Diretor do Agrupamento de Escolas Infante D. Henrique, Viseu
João Carlos Gralheiro
 - Advogado
João Carlos  Serra
 – Coordenador da União dos Sindicatos de Viseu

João Ferreira - 
 Deputado do PCP no Parlamento Europeu
João Lima Pinheiro – Subdiretor do Agrupamento de Escolas de S. Pedro do Sul
João Pedro Delgado – Músico
Joaquim Santos
- Presidente da CM do Seixal

Jorge Fael - Presidente da Associação Água Pública
Jorge Gouveia - Diretor do Agrupamento de Escolas Vila Velha de Ródão
Jorgina António Duarte Rolo - Diretora do Agrupamento de Escolas de Oliveira de Frades

José Armando Sousa
Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Aguiar da Beira
José Manuel Maia Lopes - Diretor do AE de Figueira de Castelo Rodrigo
José Monteiro Vaz - Diretor AE de Pinhel
José Pedro Branquinho Branco - Coordenador da União de Sindicatos da Guarda
José António Figueiredo – Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Oliveira de Frades
José Morgado Ribeiro – Presidente da CIM Dão Lafões e da Câmara Municipal de Vila Nova de Paiva
José Paulo Oliveira - Jornalista, Lisboa
José Rui Martins – Ator e encenador, Tondela
Júlio Melo Valente – Diretor do Agrupamento de Escolas Tomaz Ribeiro, Tondela
Júlio Balreira-  Coordenador do Site-Centro / Norte

Lídia Salgueiro - Presidente da Associação de Desenvolvimento Rural Integrado, Beira Serra (Beira Interior)
Liliana Maria Pires Ramos - Diretora do Agrupamento de Escolas do Teixoso
Luís Pereira Garra - Coordenador da União dos Sindicatos de Castelo Branco
Luzia Conceição Oliveira – Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Vouzela

Manuel António Pereira – Diretor do Agrupamento de Escolas de Cinfães
Marciomira Silva - Médica internista no Fundão, Centro Hospitalar da Cova da Beira
Marco Gabriel - Presidente da Junta de Freguesia da Boidobra
Margarida Violante, -Diretora do Agrupamento de Escola João da Silva Correia, S. João da Madeira
Maria Fernanda Moreira,- Coordenadora do Sindicato dos Operários da Indústria do Calçado, Malas e Afins dos Distritos de Aveiro e Coimbra
Maria Margarida Lucena - Diretora do Agrupamento de Escolas Anselmo de Andrade - Almada 
Maria da Luz Lopes - Presidente da Associação Cultural VÁATÃO, Castelo Branco
Maria Raquel Ferreira – Diretora do Agrupamento de Escolas de Vouzela
Maria José Ferreira - Médica aposentada, ex-delegada de saúde de Seia, membro do GAF (Grupo Aprender em Festa)
Mario Farelo -  Economista, Loures
Marisa Matias - Deputada do BE no Parlamento Europeu


Nelson Bolota - Vice-Presidente da Câmara Municipal de Figueira Castelo Rodrigo 
Nuno Alves Pereira
– Presidente do Conselho Geral da Escola Secundária Almeida Garrett, VNG
Nuno Pinto Custódio - Encenador da ESTE, Estação Teatral, Beira

 

P aulo José Langrouva-Presidente da Câmara Municipal de Figueira Castelo Rodrigo 
Paulo Teixeira -
 Diretor do Agrupamento de Escolas de Penedono
Pedro Leitão - Presidente da União de Freguesias de Cantar Galo e Vila do Carvalho
Pedro Martins - Diretor do Agrupamento de Escola do Búzio, V. de Cambra
Pedro Miguel Costa Ribeiro – Presidente do Conselho Geral da Escola Secundária Viriato, Viseu
Pedro Guedes de Carvalho - Presidente da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, na UBI, Covilhã

Renato de Jesus Madeira Alves - Diretor AE Escolas de Manteigas
Ricardo Runa - Bailarino, Diretor da Companhia de bailado Kaiser Ballet, Covilhã
Rui Duarte - Diretor do Agrupamento de Escolas Afonso de Paiva, Castelo Branco
Rui Parada da Costa – Diretor do Agrupamento de Escolas de Mortágua
Rui Pedro Almeida – Treinador de Futsal do ABC de Nelas
Rui SenaDiretor artístico da Quarta Parede, Associação de Artes Performativas da Covilhã

Sérgio Meira – Presidente do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Matosinhos
Sérgio Novo - ASTA Associação de Teatro e outras Artes, Covilhã
Sílvia Pinto Ferreira - Atriz na Quarta Parede, Associação de Artes Performativas da Covilhã
Sofia Barroso - Presidente da AJUP - Associação Juvenil “Os Perdigotos”, Castelo Branco

Vanessa Silva - Vereadora da Educação, Juventude e Modernização Administrativa da CM do Seixal
Vítor Reis Silva
 - Vice-diretor do Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto, Covilhã


 
Imprimir Abrir como PDF

Partilhar:

|

Nacional
Skip Navigation Links.

Voltar ao Topo